МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Характеристика труда и трудового процесса

Труд — категория социальная и по определению К. Маркса «есть целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей».
Следовательно, труд рассматривается с позиций органического единства социального и биологического, среды и организма, что, естественно, распространяется и па понятие «трудоспособность».

Между тем ряд авторов рассматривают труд как категорию социальную, работу же определяют как категорию биологическую и, следовательно, отрицают единство социального и биологического в труде.
В условиях общества это органическое единство не может рассматриваться разрозненно, а следовательно, и трудоспособность, и работоспособность мы рассматриваем как понятия однозначные.

Трудоспособность, с одной стороны, зависит от состояния организма работающего, с другой — от организации трудового процесса, условий труда и т. п.
В процессе труда повышается функциональная подвижность нервных клеток. Формирующийся в процессе работы динамический стереотип высшей нервной деятельности способствует укреплению рабочего ритма, в результате чего повышается работоспособность организма подростка. Нарушение динамического стереотипа ведет к снижению работоспособности.

труд и трудовой процесс

При рациональной организации труда ритмичная работа не всегда вызывает утомление даже при высоких темпах. Наоборот, при неритмичной работе быстрее наступает утомление даже при относительно слабых ее темпах. Темп работы, как и величина плотности рабочего времени, имеет свой оптимум для организма подростка.
Для обеспечения ритмичности в работе распорядок рабочего дня должен быть относительно постоянным и четким.

Овладение оптимальным темпом рабочих движений с возрастом идет по пути совершенствования регуляции функциональной деятельности систем организма.
При благоприятных условиях, т. е. при рациональном режиме труда и отдыха, соблюдении гигиенических норм и правил, благоприятной внешней обстановке труда и положительных эмоциях, связанных с трудовой деятельностью, динамический стереотип формируется без большого нервного напряжения.

Трудовой процесс как при физической, так и при умственной работе характеризуется рядом этапов, а именно периодом врабатываемости, наступлением устойчивой работоспособности, при которой наблюдается оптимум физиологической активности в сочетании с оптимумом производительности труда и, наконец, периодом предутомления, который при нерациональной организации труда может перерастать в утомление.

Период врабатываемости в процессе умственного труда в известной степени отличается от такового при физической работе. При работе на станках, в цехе или на транспорте сам производственный ритм, работа двигателей, станков, трансмиссий требуют от подростка быстрого включения в работу, между тем как при умственной работе таких внешних факторов, способствующих более быстрому включению в работу, меньше и относительно большее значение приобретает волевой момент.

Период устойчивой работоспособности при правильной организации режима труда возрастает. При неправильной же организации труда или тяжелых несоответствующих возрастным возможностям организма трудовых процессах врабатывасмость часто нарушается. В результате утомления появляется ряд неблагоприятных функциональных изменений в организме во время работы, что сказывается не только на укорочении периода устойчивости работоспособности, но и на удлинении восстановительного периода после работы.
Однако в природе человеческого труда заложено единство двух начал: физического и умственного.
Следовательно, физический труд сохранится и в будущем обществе.

- Также рекомендуем "Физический труд как мышечная радость. Трудовая доминанта"

Оглавление темы "Особенности труда подростков":
  1. Характеристика труда и трудового процесса
  2. Физический труд как мышечная радость. Трудовая доминанта
  3. Трудоспособность подростка. Чувствительность организма подростка к труду
  4. Первая помощь пострадавшему от электрического тока. Реанимация после поражения током
  5. Работа подростков на холоде. Влияние профессионального шума и вибрации на детей
  6. Нарушения слуха подростков на работе. Производственная тугоухость
  7. Влияние вибрации и пыли на работающих подростков. Пневмокониозы детей
  8. Влияние химических веществ на подростков. Чувствительность к сероуглероду
  9. Влияние свинца на подростков. Экстраполяция токсичности ядов для животных на организм детей
  10. Повышенная чувствительность подростков к ядам, антибиотикам
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.