МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Электробезопасность и электроустановки хореографических помещений

В условиях современной жизни человеку часто приходится иметь дело с токопроводящими установками, поэтому вопрос о электробезопасности имеет важное значение в сохранении здоровья людей.

Электробезопасных помещений не существует. Наличие в любом помещении электродействующих установок (настольная лампа, электроутюг, самовар, электролампа, электровыключатель и др.) и электросети уже создает опасность электропоражения персонала. По степени электроопасности все помещения делятся на 3 категории.

1. С повышенной опасностью, которая создается наличием в них одного из факторов повышенной опасности: сырость, токопроводящий пол, токопроводящая пыль, повышенная температура (30°С и более). Возможность одновременного касания металлического корпуса электрооборудования и заземленных конструкций.
2. К особо опасным помещениям относятся помещения с наличием в них не более двух факторов повышенной опасности, либо одного из факторов особой опасности: сырость в помещении в виде капель с потолка, стен; химически активная среда, разрушающая изоляцию электроустановки.
3. Помещения без повышенной опасности электропоражений персонала: в них отсутствуют факторы особой и повышенной опасности.

Действующими электроустановками называются такие, которые обеспечены электроэнергией (автономные источники, электросеть), находятся под напряжением полностью или частично, либо на которые может быть подано напряжение.

электробезопасность

Все установки по условиям безопасности делятся по напряжению на две категории — свыше 1000 В и до 1000 В.
Безопасным напряжением является напряжение постоянного и переменного тока 40 В и ниже.

В связи с высокой опасностью поражающего действия электротока введены «Правила технической эксплуатации электроустановок» (ПТЭ). Действуют эти правила с 1 июля 1970 г. и составлены Госэнергонадзором Министерства энергетики и электрификации СССР. Они являются едиными и обязательными для всех потребителей электроэнергии.

Все артисты балета соприкасаются с электроустановками в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности — освещение в артистических уборных, пользование электроприборами бытового и театрального назначения, наличие электроустановок за кулисами, иногда на сцене и т. д. Знание и исполнение основ электробезопасности в связи с этим важно и обязательно.

Кроме того, для потребителей с особыми условиями производства и при наличии специальных установок обязательно разрабатываются местные эксплуатационные инструкции, утвержденные руководством предприятия. С этими инструкциями должны быть ознакомлены все работающие на этих установках. Контроль за правильным и обязательным выполнением существующих правил и инструкций лежит на руководителе подразделения, цеха или отдела.
Инструкции для работы с электроустановками разрабатываются или заводом, выпускающим эти электроустановки, или руководителем подразделения, цеха, отдела.

Эксплуатацию электроустановок проводит специально обученный электротехнический персонал (электротехники). Лица, не имеющие документа о прохождении учебы или инструктажа по технике электробезопасности, к таким работам не допускаются. Электротехники не должны быть моложе 18 лет; они проходят медицинскую комиссию и вводный инструктаж по электробезопасности, обучаются безопасным методам работы и проходят квалификационную проверку знаний (при работе на установках до 1000 В). Электротехник должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электротока и правилам оказания первой помощи.
Инструктаж по электробезопасности в подразделениях, цехах или отделах должен проводиться 1 раз в 3 мес.

При работе с электроустановками персонал должен строго выполнять инструкции, знать особенности производства, постоянно укреплять и строго соблюдать трудовую технологическую дисциплину.

- Также рекомендуем "Повышение электробезопасности. Электропоражения"

Оглавление темы "Требования к хореографическим училищам. Отбор детей":
  1. Экспертиза трудоспособности при повреждениях стопы. Профессиональные движения лежа - станок Князева
  2. Электробезопасность и электроустановки хореографических помещений
  3. Повышение электробезопасности. Электропоражения
  4. Первая помощь пострадавшему от электрического тока. Реанимация после поражения током
  5. Противопожарная защита хореографических помещений. Тактика при пожаре
  6. Средства тушения пожара. Оказание первой помощи при ожогах
  7. Отбор детей в хореографическое училище. Определение внешних сценических данных детей
  8. Медицинский осмотр и обследование детей идущих в хореографическое училище
  9. Нижние конечности и масса детей детей желаюущих учиться в хореографическом училище
  10. Определение музыкальных, танцевальных и ритмических способностей детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.