МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Ушибы таза. Переломы копчика и травматическая кокцигодиния

Ушибы таза. Часто во время разучивания новой партии, когда еще не выработался динамический стереотип, происходят падения па ягодичную область. Кроме того, при исполнении акробатических приемов, поддержки могут быть падения, удары.

Во время падения на спектакле артисты балета вначале не ощущают боли в связи с эмоциональной настроенностью нервной системы и наличием отвлекающего действия танцев. При выходе же за кулисы, когда происходит перестройка нервной системы на отдых, возникают боли на месте травмы. Боль в ягодичной области постепенно усиливается вследствие нарастания отека и кровоизлияния. Местно возникает припухлость, пальпируется напряженная болезненная опухоль, иногда флюктуация в связи со значительным кровоизлиянием.

Первая помощь при ушибе мягких тканей таза заключается в орошения хлорэтилом и покое. В дальнейшем лечение направлено на ускорение рассасывания кровоизлияния. Это достигается эвакуацией обширной гематомы путем неоднократных пункций. Если же нет гематомы, а имеет место диффузное кровоизлияние, то через 2- 3 сут применяют теплые ванны, УВЧ, легкий массаж.
Трудоспособность при этих травмах нарушается в течение 2 нед, а в некоторых случаях и более.

ушибы таза

Переломы копчика и травматическая кокцигодиния

Переломы копчика у артистов балета отмечаются редко, но вызывают резкое нарушение трудоспособности и снижение профессионального мастерства. В основном эта травма бывает у балерин.
Механизм ушиба и перелома копчика — это падение на ягодичную область и копчик при потере равновесия во время прыжка.

Клинически в момент травмы возникают резкая боль, невозможность самостоятельного передвижения. При пальпации отмечается острая боль в копчике, а ректальное обследование дает представление о степени смещения отломков. Рентгенограмма уточняет клинический диагноз и дает возможность видеть степень смещения костных фрагментов.

Нарушение анатомической целости костей и связок копчика сопровождается болью, потерей трудоспособности и невозможности длительно сидеть на стуле. Длительное болезненное состояние после травмы копчика (ушиб или перелом) называется травматической кокцигодииней.

В остром периоде травмы после уточнения рентгенограммой степени смещения отломков копчика через прямую кишку необходимо вправить смещенный фрагмент под местной анестезией. После этого необходим постельный режим в течение 2 нед. Важно в этот период следить за актом дефекации, стул должен быть ежедневным, свободным. При запорах кишечник очищают путем клизмы или назначением послабляющей диеты. При болях назначаются свечи с новокаином до 3 раз в сутки или пресакральные новокаиновые блокады. Трудоспособность при переломе копчика у артистов балета нарушается на период до 3 мес.

Консервативное лечение травматической кокцигодинии направлено на снятие болевого синдрома — теплые сидячие ванны, клизмы с настойкой ромашки, электрофорез с новокаином, фонофорез кортикостероидными препаратами, свечи с новокаином, нормализация стула. При отсутствии эффекта от проводимого лечения назначаются пресакральные новокаиновые блокады. Если и это мероприятие не помогает в течение 2—3 курсов лечения, то показано оперативное лечение — удаление поврежденного копчика.

- Также рекомендуем "Повреждение связочного и связочно-капсульного аппарата. Бурситы тазобедренного сустава и ягодичной области"

Оглавление темы "Травма танцоров и артистов балета":
  1. Ушибы таза. Переломы копчика и травматическая кокцигодиния
  2. Повреждение связочного и связочно-капсульного аппарата. Бурситы тазобедренного сустава и ягодичной области
  3. Щелкающее бедро. Деформирующий артроз тазобедренного сустава
  4. Тендопериостопатия тазовых костей. Остеохондропатия лобкового симфиза
  5. Повреждения позвоночного столба. Перелом тел позвонков
  6. Повреждения связочного аппарата позвоночника. Переломы отростков позвонков
  7. Перелом дуги позвонка. Миоэнтезит и врожденные аномалии позвоночника
  8. Незаращение дуги позвонков. Шейный остеохондроз
  9. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Травматический вывих плеча
  10. Привычный вывих плеча. Лечение привычного вывиха плеча у артистов балета
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.