МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Кислотно-перфузионный тест - тест Бернштейна. Ниточковая проба

Этот метод может использоваться с целью раннего выявления эзофагитов у детей в условиях поликлиники. Следует указать, что этот тест носит ориентировочный характер при выявлении патологии пищевода и а настоящее время практически не используется. В основе теста лежит оценка субъективных ощущений ребенка при искусственном закислении нижней трети пищевода 0,1Н раствором соляной кислоты. Известно, что водородные ионы относительно легко диффундируют в слизистую оболочку пищевода, вызывая ощущение боли или изжоги. Воспроизводя искусственно ту клиническую ситуацию, которая возникает при гастроээофагеальном рефлюксе, врач имеет возможность заподозрить патологию пищевода при появлении у обследуемого загрудинных болевых или иных ощущений

Для проведения теста используется перфузионный аппарат, который состоит из двух сосудов, укрепленных & штативе, и соединенных через тройник с зондом. Первый сосуд заполнен физиологическим раствором, второй - 0,1Н раствором соляной кислоты. Температура обоих растворов около 37°С. Для регулирования лодачи жидкости из флаконов предусмотрено два зажима Обследуемому натощак вводится в пищевод дуоденальный зонд с таким расчетом, чтобы оливг была выше пищеводного клапана на 5 см. Перфузия начинается с введения в пищевод физиологического раствора со скоростью 30 каламин (поэтому в системе следует предусмотреть капельницу). Раствор вводится в течение 3-4 мин. Затем незаметно для обследуемого производят переключение на перфузию раствора соляной кислоты, вводится примерно 100 капель раствора за 3 мин.

Тест оценивается как положительный, если при перфузии раствора соляной кислоты в первые 3 мин исследования у ребенка возникла боль за грудиной или изжога; слабоположительный - если введение соляной кислоты вызывает ощущение холода за грудиной; и отрицательный - если перфузия соляной кислоты не вызывает никаких ощущений.

тест бернштейна

Ниточковая проба

Для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса может помочь так называемая "ниточковая" проба, предложенная А В. Можейко (1991) и С В. Царелородцевым (1986)

Исследование проводится утром натощак. Перфорированный через каждый сантиметр тонкий зонд с протянутой внутри нитью» окрашенной конго красным, вводит ся через носовой ход до нижней трети пищевода (длина, равная расстоянию от под бородка до мечевидною отростка). Спустя 30-60 мин зонд с нитью извлекается.

В зависимости от кислотности пищевода цвет нити, удаленной из зонда, меняется от красно-фиолетового (рН 4,0-5,0) до синего (рН 3,0-4,0) и черного (ph < 2.0). Проба позволяет оценить высоту заброса желудочного содержимого в пищевод от нижней трети пищевода до ротоглотки.

Ниточковая проба также носит ориентировочный характер, но она является очень надежной и может использоваться в непрофильных медицинских учрежде; ниях для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса.

- Также рекомендуем "Соскоб с языка для анализа на желчные кислоты. Эзофагоскопия у детей"

Оглавление темы "Объективное обследование ребенка":
1. Схема общего осмотра ребенка. Внешний осмотр больного ребенка
2. Обследование органов пищеварения для ребенка. Оценка губ, полости рта у детей
3. Оценка зубов, глотки ребенка. Оценка живота у детей
4. Пальпация живота ребенка. Глубокая пальпация живота детей
5. Болевые синдромы живота у ребенка. Симптомы болезни желчного пузыря
6. Перкуссия селезенки у детей. Обследование анальной области у ребенка
7. Кислотно-перфузионный тест - тест Бернштейна. Ниточковая проба
8. Соскоб с языка для анализа на желчные кислоты. Эзофагоскопия у детей
9. Подготовка к зондированию желудка у ребенка. Фракционное зондирование желудка у детей
10. Оценка ферментообразующей функции желудка. Методы определения ферментообразуюшей функции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.