МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Фибромы ушной раковины. Невринома, келоид, кисты наружного уха

Фибромы ушной раковины развиваются обычно на ушной мочке, чаще всего на местах прокола иглой для ношения серег, хотя эти опухоли могут развиваться и на других участках раковины. Величина их различна — от горошины до лесного ореха. И. Курбатов, подчеркивая большую редкость таких образований, описал фиброму ушной раковины у девочки 13 лет. М. Личкус описал такую фиброму у больной 17 лет, у которой 3 года назад были произведены проколы мочек для ношения серег. Такие фибромы могут достигать больших размеров. В. Кудрявицкий описал больную, у которой на мочке правой ушной раковины имелась фиброма весом 75 г. На ушной раковине описаны и случаи фибромиомы (П. Делевский) в виде небольших безболезненных бугорков также на месте прокола ушных мочек.

Надо полагать, что прокол мочки является предрасполагающим моментом к возникновению фибромы, поскольку при этом нарушается целостность тканей; возможно, с иглой вносится инфекция.

Невриномы ушной раковины относятся к доброкачественным опухолям без инфильтрирующего роста, без метастазов. В области ушной раковины наблюдаются как множественные, так и одиночные опухоли. Встречаются они чаще в юношеском возрасте (И. Эйду с); однако бывают и у детей (С. Реп ниш). Растут они медленно, не вызывая болезненных явлений По мере роста они могут закрывать частично или полностью наружный слуховой проход и служить причиной понижения слуха. Оперативное удаление опухоли обычно не дзет рецидивов.

Келоид ушной раковины образуется чаще всего на рубцах после травмы, после долго не заживающих ран, а иногда и без всяких предшествующих моментов. Опухоль чаще всего образуется на мочке после прокола иглой для ношения серег. Величина ее бывает от боба до куриного яйца.
А. Пятак и др. описали подобных больных.

фиброма ушной раковины

Келоидная опухоль, будучи сама безболезненной, может при разрастании давить на нервные окончания тройничного нерва и вызывать боль. Н. Попов описал больную 55 лет, у которой на противокозелке образовался келоид. Больная жаловалась на резкую боль в области опухоли.

Что касается лечения этих образований, то предлагают (Н. Петров) лечение радием, впрыскивание в опухоль фибролизина, электролиз, рентгеновское облучение. Более стойкий результат дает широкое удаление опухоли с частью ушной раковины. Однако даже после такого радикального удаления возможны рецидивы опухоли.
На ушной раковине нередко встречаются кисты различной этиологии.

Серозная киста ушной раковины развивается чаще всего на почве обморожения (В. Павлов-Сильванский), вследствие которого нарушается питание хряща. Этиологическим моментом в развитии серозной кисты может быть и перенесенная травма.

Эпидермоидные кисты ушной раковины представляют собой врожденные опухолевидные образования, которые происходят из отшнуровавшихся частей эктодермы. Таких больных описали Иозеф (Joseph), Л. Левин, Чителли (Citelli), Гагер (Hager) и др.
Иногда рентгенотерапия приводит к обратному развитию таких опухолей и их исчезновению [Вайбрехт (Waybrecht)]; возможно и оперативное удаление опухоли.

- Также рекомендуем "Саркома и меланома ушной раковины. Рак ушной раковины"

Оглавление темы "Невриномы уха. Опухоли уха":
1. Симптомы морской болезни. Патология задней и средней черепной ямки
2. Невриномы VIII пары нервов. Причины VIII пары черепных нервов
3. Признаки невриномы VIII пары черепных нервов. Стадии невриномы VIII пары черепных нервов
4. Опухоли наружного уха. Ангиома наружного уха
5. Фибромы ушной раковины. Невринома, келоид, кисты наружного уха
6. Саркома и меланома ушной раковины. Рак ушной раковины
7. Морфология рака ушной раковины. Карцинома ушной раковины
8. Опухоли наружного слухового прохода. Экзостозы наружного слухового прохода
9. Ангиомы наружного слухового прохода. Эндотелиома, меланома наружного слухового прохода
10. Рак наружного слухового прохода. Прогноз при раке наружного слухового прохода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.