МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Внутричерепные симптомы отогенного тромбоза. Причины корешковых синдромов при отогенном тромбозе

Не всегда легко установить причину появления ряда внутричерепных симптомов. Среди них чаще других встречаются изменения глазного дна застойного характера.
Внутричерепные симптомы редко возникают при чистых формах синустромбоза, чаще же они встречаются в сочетании его с другими внутричерепными осложнениями.

Ясно выраженная и более или менее стойкая внутричерепная симптоматика сравнительно редко обязана своим происхождением самому тромбозу венозных пазух. Сильная головная боль, тошнота, рвота, замедление пульса, мениигеальныи синдром и выраженные очаговые симптомы чаще бывают при сопутствующих гнойных менингитах, субдуральпых и мозговых абсцессах. Наоборот, те же проявления, по менее интенсивные и стойкие, могут возникнуть иногда и в результате нарушения венозного кровообращения мозга при неосложненных тромбозах.

По мнению Пикэ, временное повышение внутричерепного давления при синустромбозе может наступить как от механического застоя, так и от ряда вазомоторных расстройств при распространении тромбоза па мелкие вены мозговых оболочек и мозга. Симптомы этих состояний очень трудно отличимы от проявлений арахноидита. Очаговая симптоматика (афазии, судороги, контралатеральные гемипарезы и мозжечковые расстройства) описывалась иногда при неосложненных синустромбозах.
Число таких наблюдений за последние годы заметно увеличилось.

симптомы отогенного тромбоза

Стойкость такой симптоматики свидетельствует о развитии абсцесса мозга. Наоборот, при временном характере точная природа их выясняется обычно с трудом. Они могут возникать в результате кистозного ограниченного арахноидита или распространения тромбоза на мелкие вены мозга. В последнем случае такой тромбоз легко приводит к ограниченному негной пому энцефалиту, как правило, подавляемому назначением антибиотиков.

Устраняя легко воспалительные изменения, те же препараты могут, однако, в течение некоторого времени не ликвидировать венозный застой и циркуляторные расстройства. Очаговые сшштомы возникают при этом часто и без органического изменения мозговой ткани в результате функциональных нарушений, связанных со стазом (В. О. Калина).

Не всегда удается точно установить истинную природу некоторых местных и неврологических симптомов, наблюдаемых при тромбозе пещеристой пазухи. Отек век, конъюнктивы, лба и орбитальной клетчатки, так же как и застойный сосок,— обычные спутники этого страдания. Причина их лежит как в нарушении венозного оттока, так и в распространении воспалительных изменений па вены и соединительную ткань глазницы, в которой нередко возникает абсцедирование.

Поражение III, IV, V и VI пар черепномозговых нервов и мениигеальный синдром связаны при этом заболевании, как правило, с сопутствующими воспалительными изменениями в мозговых оболочках.

Ведущее значение в клинической картине септических отогенных осложнений имеют симптомы общей инфекции организма. Деление их на пнемическую и септическую (септицемическую) формы, традиционное в отологической литературе, вызывается скорее удобством изложения, чем потребностями клиники. В чистом виде эти клинические разновидности встречаются нечасто; между ними имеется, во-первых, ряд переходных состояний; во-вторых, один тип течения может переходить в другой.

- Также рекомендуем "Отогенная пиемия. Клиника отогенной пиемии"

Оглавление темы "Диагностика и лечение отогенного сепсиса и тромбоза":
1. Клиника отогенного тромбоза. Местные симптомы отогенного тромбоза
2. Внутричерепные симптомы отогенного тромбоза. Причины корешковых синдромов при отогенном тромбозе
3. Отогенная пиемия. Клиника отогенной пиемии
4. Лабораторная диагностика отогенного сепсиса. Течение отогенного сепсиса
5. Диагноз отогенного сепсиса. Дифференциация отогенного сепсиса
6. Отогенный тромбоз синуса. Лечение отогенного сепсиса
7. Техника операции при отогенном сепсисе. Операция при тромбозе синуса
8. Операция при обтурирующем тромбе синуса. Показания к перевязке внутренней яремной вены
9. Эффективность перевязки внутренней яремной вены. Недостатки перевязки внутренней яремной вены
10. Техника операций на синусе и вене при тромбозе. Удаление тромба из луковицы яремной вены
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.