Мальчик 15 лет с опухолью желточного мешка в эпифизе, имеющей слегка дольчатые края. На аксиальном Т2-ВИ (а) опухоль (стрелка) имеет смешанный (немного повышенный, высокий и низкий) сигнал. На аксиальном постконтрастном Т1-ВИ (b) наблюдается накопление КС опухолью (стрелка)
а) Данные лучевой диагностики:
1. МРТ: опухоль часто имеет промежуточный сигнал на Т1-ВИ, на Т2-ВИ сигнал от немного повышенного до высокого, накапливает КС, возможно наличие кист, кровоизлияний.
2. КТ: опухоль с четкими контурами, имеет промежуточную или немного повышенную плотность.
б) Комментарии. Опухоль состоит из примитивных эпителиальных клеток, которые могут содержать в цитоплазме эозинофильные ШИК-позитивные тельца. Опухолевые клетки обычно располагаются в миксоидном матриксе. Иммунореактивны к α-фетопротеину. Его уровень повышен в ЦСЖ и сыворотке крови.