МРТ картина саркоидоза - в рамках дифференциации причины интрамедуллярных образований с деструкцией кортикального слоя и распространением на мягкие ткани
Саркоидоз, поражающий задненижние отделы пяточной кости, у мужчины 31 года. Гранулема в костном мозге вызывает сигнал высокой интенсивности (стрелка) на сагиттальном FS T2-ВИ (а) и накапливает Gd-KB на сагиттальном FS Т1-ВИ (b). Гранулема вызывает эрозию кортикального слоя и распространяется на окружающие мягкие ткани
а) МР-картина. Образования обычно имеют вид интрамедуллярных зон сигнала низкой-промежуточной интенсивности на Т1-ВИ и слабо гиперинтенсивного-высокоинтенсивного сигнала на Т2-, FS PD- и FS T2-ВИ.
Возможны эрозии и деструкция смежных участков кортикального слоя, а также распространение гранулематозного процесса за пределы кости. Как правило, отмечается умеренное или выраженное контрастирование гранулем.
б) Комментарии. Хроническое системное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии, при котором в различных тканях и органах (в том числе в костях) возникают неказеозные гранулемы.