МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Клон клеток и гетерогенность генотипа. Дифферон и ткань

Популяция (линия) однопрофильных клеток, производных одной стволовой клетки, образует клон. Для последнего характерна гено-и фенотипическая гетерогенность — разнообразие. Гетерогенность генотипа (совокупности наследственных факторов) проявляется, в частности, в том, что в клетках попеременно активируются лишь те группы генов, которые кодируют белки, необходимые для какой-либо данной ступени дифференцировки.

Это влечет за собой гетерогенность фенотипа, ибо одномоментно клетки, сублинии и ряды клеток находятся внутри клона на разных ступенях дифференцировки. Степень внутриклональной фенотипической гетерогенности сильно варьирует в связи со спецификой органа. Например, различия в дифференцировке у кератоцитов эпидермиса определяются послойно очень легко, а у гепатоцитов — лишь с применением сложных иммуно- и гистохимических маркеров.

Если не брать в расчет случайные мутации, изредка происходящие в камбиальных клетках, но не имеющие существенного значения при гомеостазе из-за элиминации или подавления мутантов, то следует признать внутриклональную гетерогенность стабильной, связанной с ритмом размножения и интеграцией.

гетерогенность генотипа

Морфофункциональная система интегрированных однопрофильных клонов составляет дифферон, а такая же система согласованно взаимодействующих разнопрофильных дифферонов, служащая целям органоспецифических функций, является тканью. Например, в эпидермисе имеется три дифферона — кератоцитарный, меланоцитарный, дифферон грануло-дендроцитов Лангерганса, а в уротелии два — уротелиальный и апудоцитарный. Каждый из них по составу поликлонален, но дифференцирован в одном направлении, а стало быть, вырабатывает продукты, специфичные для своего фенотипа.

Мы остановились только на тех дифферонах, в которых обновление происходит путем митоза и в которых чаще всего у человека возникают опухоли. Однако хорошо известно, что в кардиомиоцитарном, гепатоцитарном, нейроцитарном и других дифферонах обновление (редупликация ДНК и удвоение органелл) происходит без цитотомии. Определить фракции „роста", покоя и дифференцировки в таких дифферонах значительно сложнее — как в норме, так и при опухолевой трансформации, несмотря на то, что последняя обычно „ломает" присущий норме внутриклеточный механизм регенерации и „заставляет" клетки вступать в митоз.

Биомеханизмы прогрессии злокачественных опухолей следует рассматривать последовательно на трех этапах: неинвазивном, инвазивном и метастатическом. В ходе неинвазивного этапа эти механизмы начинают действовать с момента злокачественной опухолевой трансформации (ЗОТ) камбиальных, иногда стволовых элементов, становящихся клетками-мишенями.

- Также рекомендуем "Виды перестройки генома опухолевых клеток. Малигнизация и озлакачествление клеток"

Оглавление темы "Механизмы развития опухоли":
  1. Учение опухолевых маркеров. Дифференцировка клеток
  2. Фракция роста и покоя клеток. Программа дифференцировки клеток
  3. Клон клеток и гетерогенность генотипа. Дифферон и ткань
  4. Виды перестройки генома опухолевых клеток. Малигнизация и озлакачествление клеток
  5. Формирование композиции опухолевой ткани. Темп нарастания и вариантность изменчивости опухолевых клеток
  6. Гетерогенность кариотипа опухолевых клеток. Отбор малигнизированных клеток
  7. Инвазия опухоли. Стадии инвазии опухолевых клеток
  8. Метастазирование опухоли. Причины метастазирования раковых клеток
  9. Лимфогенное метастазирование опухоли. Опухолевые маркеры
  10. Количественные методики в онкоморфологии. Проточный подсчет количества ДНК в клеточной популяции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.