МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Фракция роста и покоя клеток. Программа дифференцировки клеток

По мере размножения формируется фракция роста или обновления. Однако клетки этой фракции при соответствующих условиях могут выходить из цикла и переходить в состояние покоя. Причем, принципиально любая клетка может под влиянием ингибиторов пролиферации, поступающих из микроокружения, перейти во фракцию покоя, пребывать в ней неограниченное время, а затем, восприняв митогенные стимулы, снова вернуться во фракцию роста [Епифанова и др., 1988; и др.].

У покоящихся клеток плазмолемма становится менее проницаемой, содержит меньше лигандов (рецепторных молекул), их ядерный хроматин более конденсирован, а белковый и ферментный метаболизм значительно отличается по свойствам от метаболизма пролиферирующих клеток. Несмотря на отсутствие синтеза ДНК и торможение обмена, некоторые процессы в покоящихся клетках протекают более активно.

Это обеспечивает не только их самоподдержание, но и повышенную устойчивость к повреждающим факторам, в том числе к воздействию противоопухолевого лечения (химио-, гормоно-, радиотерапии и т. д.). Покоящиеся клетки благодаря интеграции и стимуляторному воздействию факторов роста из микроокружения могут приступить к синтезу ДНК и митозу. И вот здесь на первый план выступает одна из труднейших проблем онкологии, поскольку уничтожить покоящиеся малигнизированные клетки с помощью консервативной терапии практически не удается ни в одной опухолевой популяции in vivo, а вместе с тем они служат постоянным скрытым резервом восполнения этой популяции.

дифференцировка клеток

Переход в состояние покоя — непременное условие для начала дифференцировки. Поэтому какая-то часть клеток фракции покоя дает начало клеткам фракции терминальной дифференцировки. Если очень упрощенно представить себе осуществление программы дифференцировки, то первым шагом следует считать транскрипцию — „переписывание" нуклеотидных последовательностей структурных (кодирующих) генов, активированных в определенных участках ДНК, в форму информационной, или матричной, РНК.

Упорядоченность активации структурных генов и наступающей вслед за этим транскрипции обеспечивают группы генов-регуляторов, активированных сигналами из микроокружения. Новообразованные молекулы иРНК выходят через ядерные поры в цитоплазму. Затем в присутствии транспортной и рибосомальной РНК на рибосомах происходит трансляция — перевод нуклеотидной последовательности иРНК в аминокислотную последовательность полипептида.

Из последнего образуются структурные и ферментные белки, формирующие весь комплекс специфических признаков — фенотип клетки. Считается, что детерминация (здесь: окончательный выбор) будущего фенотипа осуществляется на уровне синтеза иРНК, а дифференцировка — на уровне трансляции генетического кода с молекул иРНК на синтезируемые, уже специфичные молекулы белка.

- Также рекомендуем "Клон клеток и гетерогенность генотипа. Дифферон и ткань"

Оглавление темы "Механизмы развития опухоли":
  1. Учение опухолевых маркеров. Дифференцировка клеток
  2. Фракция роста и покоя клеток. Программа дифференцировки клеток
  3. Клон клеток и гетерогенность генотипа. Дифферон и ткань
  4. Виды перестройки генома опухолевых клеток. Малигнизация и озлакачествление клеток
  5. Формирование композиции опухолевой ткани. Темп нарастания и вариантность изменчивости опухолевых клеток
  6. Гетерогенность кариотипа опухолевых клеток. Отбор малигнизированных клеток
  7. Инвазия опухоли. Стадии инвазии опухолевых клеток
  8. Метастазирование опухоли. Причины метастазирования раковых клеток
  9. Лимфогенное метастазирование опухоли. Опухолевые маркеры
  10. Количественные методики в онкоморфологии. Проточный подсчет количества ДНК в клеточной популяции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.