МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Шумы сердца в положении на спине. Шумы сердца стоя, на левом боку, с наклонением вперед

В положении лежа на спине наиболее часто встречающийся митральный систолический шум усиливается, что было подмечено рядом авторов (М. Л. Ясиновский, 1934; Л. И. Фогельсон, 1951, Т. С. Истоманова, 1952, и др.). В. Н. Сиротинин (1913) отмечал, что нередко в лежачем положении слышны систолический и пресистолический шумы, в то время как в положении стоя — только пресистолический. И. X. Гольбрайх указывает, что иногда диастолический шум при начальной недостаточности аортальных клапанов ясно выслушивается только в горизонтальном положении.

Следует обратить внимание на то, что, несмотря на усиление систолических шумов, в положении лежа на спине сердечные тоны у верхушки обычно ослабевают и лишь на легочной артерии нередко наблюдается усиление II тона (Г. Гольдшмидт, 1912; В. А. Беляев, 1914). Н. А. Бессонов (1900) указывает, что «чем резче повышение кровяного давления в начальной части аорты и в левом желудочке, тем резче явления недостаточности двустворчатой заслонки», тем сильнее систолический шум.

В положении стоя митральный систолический шум ослабевает. Кроме указанных выше авторов, это подтверждают Буйневич (1922), А. Петрович (1923) и др. Имеется ряд указаний на то, что в стоячем положении лучше выслушиваются диастолические шумы и, прежде всего, аортальный (К. Дегио, 1888; Буйневич, 1922; Б. С. Шкляр, 1951 и др.). Д. X. Голштейн (1947) пишет по этому поводу: «Наш опыт показал, что диастолические шумы надо искать только в положении больного стоя или лежа на левом боку и если искать диастолический аортальный шум в пятой точке Боткина, то «делать это нужно при положении больного стоя или обязательно в левом боковом положении».

шумы сердца на спине

Удовлетворительного объяснения этому явлению пока еще нет. Имеет некоторое распространение мнение Г. Фирордта (1905) о том, что стоячее положение вследствие силы тяжести способствует более быстрому току крови в левый желудочек. Возможно, здесь играют роль большее прилегание сердца к передней грудной стенке и лучшая передача шума на грудную стенку в стоячем положении, тем более, что шум хорошо слышен не только в положении стоя, но и в положении на левом боку.

В положении лежа на левом боку, по мнению Д. X. Голштейна (1947), хорошо выслушивается диастолический шум при недостаточности аортальных клапанов у больных с комбинированным аортальным и митральным пороками. Он же находит, что в этом положении нередко лучше всего обнаруживается и пресистолический шум стеноза левого венозного отверстия. И. X. Гольбрайх (1941) отмечает, что в таком положении, как правило, лучше всего выслушивается и начальный протодиастолический шум, притом на ограниченном участке в области верхушечного толчка.

В положении с наклонением туловища вперед, как и в предыдущем, по наблюдениям Д. X. Голштейна (1947), хорошо выслушивается пресистолический шум. Пользоваться этим исследованием автор рекомендует в условиях, когда положить больного негде, а тщательную аускультаЦию сердца провести необходимо.

Наконец, некоторые авторы (Азойлей, 1892; П. А. Бессонов, 1900) обследовали больных в положении лежа с приподнятыми руками и ногами и могли отметить при этом у них появление или усиление функциональных, а также усиление органических сердечных шумов.

- Также рекомендуем "Показания к аускультации в различных положениях тела. Пример аускультации в различных позах"

Оглавление темы "Влияние положения тела на шумы сердца":
  1. Систолические шумы при смене положения тела. Выравнивание давления при смене положения тела
  2. Шумы сердца в положении на спине. Шумы сердца стоя, на левом боку, с наклонением вперед
  3. Показания к аускультации в различных положениях тела. Пример аускультации в различных позах
  4. Изменение громкости систолического митрального шума. Шум сердца при митральном пороке в различных позах
  5. Аортальный шум сердца при смене положения тела. Протодиастолический митральный шум при различных положениях
  6. Мезодиастолический митральный шум. Пресистолический шум при смене положения тела
  7. Систолический шум при смене положения тела. Пресистолический шум при смене положения тела
  8. Диастолический аортальный шум при смене положения тела. Изменения шумов сердца при комбинированных пороках
  9. Шумы сердца при физической нагрузке. Формы шумов сердца у здоровых людей
  10. Систолический шум у здоровых. Физическая нагрузка при митральной недостаточности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.