МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Аспергилломы легких. Формы аспергиллеза легких

Во многих странах мира в последние годы отмечается учащение микозов внутренних органов, в частности, бронхолегочного аспергиллеза.
Наиболее частым его возбудителем у человека является Аспиргиллюс фумигатус.

Высказывается предположение, что предрасполагающими моментами для возникновения и развития аспергиллеза является длительное, нерациональное применение антибиотиков широкого спектра действия, способствующие нарушению нормального микробного равновесия в организме, угнетению некоторых микробных видов и стимуляции роста грибов.

Плесневые микозы, в частности, аспергиллез внутренних органов, развиваются чаще у длительно болеющих, с пониженной резистентностью, больных хроническим абсцессом легких, диабетом, злокачественными новообразованиями, болезнями крови и чаще всего при туберкулезе легких.

В настоящее время предложено несколько класификаций легочного аспергиллеза. На наш взгляд, более целесообразной является классификация Костер с соавт. (1969), которые предлагают различать первичный и вторичный аспергиллез. К первичному они относят первичный генерализованный аспергиллез, микотическую пневмонию и аллергический бронхо-пульмональный аспергиллез и т. д.

Первичный острый бронхолегочный аспергиллез — очень редкая форма заболевания. В таких случаях речь идет о прорастании стенки бронха и проникновении аспергиллов в паренхиму легкого, где грибы развиваются с последующей быстрой генерализацией процесса, кахексией и гибелью больного.

аспергиллез легких

Ко вторичным аспергиллезам, которые встречаются значительно чаще, относят: вторичный диффузный аспергиллез легких, вторичные аспергилломы легких, аспергиллезный бронхит, аспергиллезный трахеобронхит, аспергиллезные бронхопневмонии и т. д., эти формы процесса возникают на фоне предшествующего заболевания легких и чаще всего туберкулеза.

Как часто среди больных туберкулезом легких наблюдается бронхо-легочный аспергиллез? Ответ на этот вопрос мы находим в работах ряда клиницистов. Так, Моно, Рено и др. отмечают, что среди санаторного контингента больных легочным туберкулезом, лечившихся противотуберкулезными препаратами более 2 лет, аспергиллезная инфекция превышала 10%.

По данным Исследовательского комитета Британского противотуберкулезного союза (1969), среди 544 больных кавернозным туберкулезом, у которых в мокроте уже в течение 2 лет не обнаруживались микобактерии, у 134 человек (25%) был выявлен аспергиллез, а среди них мицетомы составили 12%.

По материалам 2-го хирургического отделения ЦНИИТ МЗ СССР, среди 290 больных, поступивших для оперативного лечения по поводу туберкулеза легких, в 8,5% случаев был установлен бронхолегочный аспергиллез, как сопутствующее заболевание, причем в 1/4 части случаев это были в разных фазах своего развития аспергилломы.
Клинические симптомы вторичного аспергиллеза легких, в основном, сходны с проявлениями туберкулеза легких.

На основании данных литературы и наших наблюдений, клиника бронхолегочного аспергиллеза в настоящее время еще не имеет достаточно четких клинических и рентгенологических тестов. Некоторое исключение в этом отношении представляют отдельные его формы, в частности, мицетомы или аспергилломы.

Под нашим наблюдением находится 41 больной с аспергилломой легких и 2 человека с аспергилломой плевры в возрасте от 16 до 60-лет и 3 человека старше 60 лет, среди них 22 человека были заняты умственным трудом, 19—физическим и 2— домохозяйки.

Диагноз аспергилломы устанавливался на основании данных анамнеза, результатов рентгенотомографического исследования, многократных посевов мокроты на среду Сабуро с последующей идентификацией и определением видовой принадлежности выросших грибов, реакции преципитации по Оухтерлони и гистологического исследования удаленных участков легких. 24 больных были оперированы и диагноз аспергилломы был подтвержден у них морфологически.

- Также рекомендуем "Асперигиллез и туберкулез легких. Локализация аспергиллом легких"

Оглавление темы "Повторные операции на легком":
1. Пациенты при повторных операциях на легком. Вентиляционная функция легких при операции на легком
2. Предоперационная подготовка при повторной операции на легком. Анестезия при бронхиальных свищах
3. Метод обезболивания при повторных операциях на легком. КЩС при повторных операциях на легком
4. Трансфузии при повторных операциях на легком. Электролитные нарушения при повторных операциях на легком
5. Массивная кровопотеря при повторных операциях на легком. Кризис микроциркуляции при повторных операциях на легком
6. Искусственная легочная вентиляция при туберкулезе. ИЛВ при ограниченном туберкулезе
7. Легочная вентиляция при распространенном туберкулезе. Выключение вентиляции оперируемого легкого
8. Рациональные режимы легочной вентиляции. Параметры ИЛВ при туберкулезе
9. Аспергилломы легких. Формы аспергиллеза легких
10. Асперигиллез и туберкулез легких. Локализация аспергиллом легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.