МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техника блокады межреберных нервов. Методика алкоголизации межреберных нервов

По вопросу о сложности техники алкоголизации межреберных нервов не существует единого мнения. Шейнин, Киселев Морелли считают технику этой операции довольно сложной. Левитин, Люблинская, Тамарин, Хорошманенко, Розанов, Зорин и др., наоборот, относят эту операцию к разряду простых и несложных вмешательств. Мы также склонны считать эту операцию несложной в техническом отношении; доказательством этого служит то, что многие фтизиатры, не имеющие никаких хирургических навыков, довольно легко и быстро овладели техникой этой операции и совершенно самостоятельно и с успехом ее применяют.

Какое положение больного является наиболее удобным для производства операции? Так же, как и Киселев, мы считаем наиболее выгодным при операции сидячее положение больного с опущенной головой, слегка согнутой спиной и скрещенными на груди руками. Розанов считает наиболее удобным положение больного на животе с опущенной вниз головой и опущенными по краям стола руками.

Для операции и, игла для анестезии и несколько длинных игл (в зависимости от количества подвергаемых алкоголизации межреберий). По остистым отросткам позвонков отыскивают необходимое межреберье. Следует всегда помнить, что из-за мощной мускулатуры прощупать ребра в этом месте бывает очень трудно или даже невозможно. На 5—6 см кнаружи от остистого отростка делают укол тонкой иглой и производят послойную анестезию мягких тканей. Игла все время должна быть в перпендикулярном положении; по мере ее продвижения вводят 1% новокаин с адреналином.

Затем на и надевают длинную иглу, вкалывают ее в то место, где была введена тонкая игла, доводят до ребра и нащупывают его нижний край. Если игла попала на середину ребра или на верхний его край, следует вынуть иглу и сделать прокол немного ниже. Если же игла попала несколько ниже нижнего края ребра, то, приподняв слегка острие иглы, можно прощупать нижний край ребра. Следует всегда помнить, что нижний край ребра является единственным ориентиром, дающим возможность правильно провести операцию.

блокада межреберных нервов

После того как игла и до нижнего края ребра, ее следует немного выдвинуть, придать острию направление вверх и немного кнутри и провести иглу под ребро в слегка косом направлении приблизительно на 1 см. После этого вводят 5 см3 1% новокаина с адреналином. Оставив иглу в таком положении, следует приступить к следующему межреберью и произвести аналогичным образом анестезию. Когда во всех межреберьях, намеченных по плану операции, проведена такая предварительная анестезия, следует выждать 8—10 минут, после чего через каждую иглу вводят 1,5 см3 85° спирта.

Анестезия обычно бывает настолько полной, что больные не реагируют на введение спирта и только через 20—30 минут начинают жаловаться на небольшие опоясывающие боли.

Мы пользуемся такой, слегка измененной по сравнению с другими авторами, методикой анестезии потому, что она всегда дает нам полный успех, что указывает на правильное проведение иглы к местонахождению нерва. Хорошую анестезию перед введением спирта мы считаем абсолютно необходимой, так как при плохо проведенной анестезии, а тем более при введении спирта без анестезии возникают настолько резкие боли, что больные иногда находятся в состоянии, близком к шоку.

Некоторые хирурги, введя анестезирующее вещество, тотчас же вводят спирт; это, конечно, совершенно нецелесообразно, ибо, во-первых, никакой анестезии сразу наступить не может, а, во-вторых, введенный спирт смешивается с нерассосавшимся еще новокаином, отчего, концентрация спирта уменьшается.

- Также рекомендуем "Осложнения блокады межреберных нервов. Операция Леотта"

Оглавление темы "Паралич диафрагмы и межреберная блокада":
1. Противопоказания к параличу диафрагмы. Паралич диафрагмы при коллапсотерапии
2. Паралич диафрагмы при пневмотораксе. Двусторонний искусственный паралич диафрагмы
3. Двусторонний френикоэкрез. Двусторонняя алкоголизация диафрагмального нерва
4. Результаты искусственного паралича диафрагмы. Оценка искусственного паралича диафрагмы
5. Частота операции пареза диафрагмы. Эффективность пареза диафрагмы при туберкулезе
6. Зарубежный опыт по параличу диафрагмы. Частота пареза диафрагмы при туберкулезе
7. Перспективы искусственного паралича диафрагмы. Расширение показаний к парезу диафрагмы
8. Блокада межреберных нервов. Алкоголизация межреберных нервов
9. Техника блокады межреберных нервов. Методика алкоголизации межреберных нервов
10. Осложнения блокады межреберных нервов. Операция Леотта
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.