МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Двусторонний френикоэкрез. Двусторонняя алкоголизация диафрагмального нерва

Черкасский и Савич опубликовали 7 случаев двустороннего френикоэкзереза. Наименьший промежуток времени между вмешательствами равнялся 3 неделям. Авторы отметили некоторое улучшение только в одном случае; у 5 больных наступило ухудшение. Во всех случаях отмечалось увеличение одышки, иногда очень значительное, и заметное учащение пульса. Двое больных погибли при явлениях сердечной декомпенсации через сравнительно короткий промежуток времени после второй операции.

На основании своих наблюдений авторы приходят к заключению, что операция двустороннего френикоэкзереза допустима лишь в исключительных случаях при локализации процесса в нижних долях легких и невозможности применения двустороннего пневмоторакса. Промежуток между двумя операциями должен быть не менее 1,5 — 2 месяцев.

Волкова и Синакевич сообщают об одном случае двусторонней алкоголизации диафрагмального нерва с промежутком между вмешательствами в 3 месяца при двустороннем кавернозном процессе с гигантской каверной в верхнем поле правого легкого и неэффективным левосторонним пневмотораксом. Операция дала полный клинический эффект. Больной был обследован через 7 месяцев после второй операции.

Состояние его оказалось хорошим, одышки не было, несмотря на высокое стояние диафрагмы с обеих сторон, никаких нарушений со стороны сердечнососудистой системы также не отмечалось. Спирометрия 2 400 см3, дыхательная проба по Штанге 43 секунды. Случай этот, конечно, следует отнести к совершенно исключительным как в отношении достигнутых результатов, так и отсутствия каких-либо нарушений дыхания.

Михальченко описывает один случай двустороннего искусственного паралича диафрагмы, примененного у больного 33 лет по поводу двустороннего легочного туберкулеза. Промежуток между двумя операциями равнялся 1,5 месяцам. После второй операции (в обоих случаях был произведен френикоэкзерез) у больного в течение нескольких дней наблюдалась значительная одышка, особенно в лежачем положении. В дальнейшем одышка уменьшилась и больной мог лежать. Через год состояние больного было хорошее, одышка умеренная.

диафрагмальный нерв

Мы относимся совершенно отрицательно к созданию двустороннего паралича диафрагмы и считаем возможным применение операции на второй стороне только тогда, когда после первой операции восстановились движения диафрагмы.

В одном случае мы произвели новокаинизацию диафрагмального нерва при наличии паралича диафрагмы на противоположной стороне, но у больного появилась настолько выраженная; одышка, что пришлось отказаться от мысли создать более стойкий паралич.

Нам пришлось видеть одного больного 22 лет черезе 1,5, месяца после двустороннего френикоэкзереза, произведенного с промежутком в 20 дней по поводу бронхоэктазии. У больного наблюдался резко выраженный грудной тип дыхания и умеренная одышка, которая до операции отсутствовала. Больной после операции отмечал некоторое улучшение, выражавшееся в небольшом уменьшении количества мокроты. Через 5 месяцев после операции больной внезапно скончался на улице.

Едва ли можно сомневаться в том, что внезапная смерть больного была связана с теми нарушениями функции сердечно-сосудистой системы, которые произошли в результате двустороннего паралича диафрагмы. Мы считаем, что двусторонний френикоэкзерез, вызывающий стойкий паралич диафрагмы, является совершенно недопустимым вмешательством и ничем не может быть оправдан. Алкоголизация диафрагмального нерва на второй стороне допустима только в случае восстановления движений диафрагмы после первой операции. В исключительных случаях, когда имеются особые показания к применению двусторонней операции, следует сначала произвести на второй стороне новокаинизацию диафрагмального нерва, вызывающую кратковременный паралич диафрагмы.

Если организм больного будет хорошо справляться с двусторонним параличом диафрагмы, то в дальнейшем можно создать более дтойкий паралич диафрагмы путем алкоголизации нерва. Даже в таком виде операция может применяться только в молодом возрасте.

- Также рекомендуем "Результаты искусственного паралича диафрагмы. Оценка искусственного паралича диафрагмы"

Оглавление темы "Паралич диафрагмы и межреберная блокада":
1. Противопоказания к параличу диафрагмы. Паралич диафрагмы при коллапсотерапии
2. Паралич диафрагмы при пневмотораксе. Двусторонний искусственный паралич диафрагмы
3. Двусторонний френикоэкрез. Двусторонняя алкоголизация диафрагмального нерва
4. Результаты искусственного паралича диафрагмы. Оценка искусственного паралича диафрагмы
5. Частота операции пареза диафрагмы. Эффективность пареза диафрагмы при туберкулезе
6. Зарубежный опыт по параличу диафрагмы. Частота пареза диафрагмы при туберкулезе
7. Перспективы искусственного паралича диафрагмы. Расширение показаний к парезу диафрагмы
8. Блокада межреберных нервов. Алкоголизация межреберных нервов
9. Техника блокады межреберных нервов. Методика алкоголизации межреберных нервов
10. Осложнения блокады межреберных нервов. Операция Леотта
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.