МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осложнения при операции торакопластике. Сердечная недостаточность при торакопластике

Если операция производится по правильным показаниям и с известной осторожностью и если правильно проведенная анестезия дает хорошее обезболивание, то осложнения во время торакопластики, особенно тяжелые, наблюдаются сравнительно редко. Однако как бы незначительно ни было осложнение, очень важно своевременно его заметить и принять все меры для его ликвидации.

Из осложнений, наблюдающихся во время операции, наибольшее значение имеет падение сердечной деятельности. Даже при вполне удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы у каждого больного в процессе производства торакопластики отмечаются изменения пульса. Травматичность операции, довольно значительное кровотечение, большое количество анестезирующего вещества —.все это, конечно, не может не сказываться на состоянии сердечной деятельности.

К этому следует добавить еще один очень важный момент, а именно психическое состояние больного в связи с предстоящим вмешательством, а поэтому еще до начала операции почти у каждого больного обычно отмечается значительное учащение пульса.

Во время торакопластики такое учащение пульса при удовлетворительном его наполнении представляет обычное явление. Иногда даже в процессе операции, если она протекает совершенно безболезненно, пульс больного становится медленнее. Если во время операции заметно изменяется качество пульса (плохое наполнение, нитевидность), необходимо принять соответствующие меры. Лучшим средством в этих случаях мы считаем подкожные впрыскивания камфорного масла в больших дозах (3—5—8 см3).

торакопластика

Если же, несмотря на все принимаемые меры, сердечная деятельность не улучшается, операцию следует прекратить и закончить ее через 2—3 недели, разделив при необходимости на 2—3 этапа. Из всего сказанного понятно, что непрерывное наблюдение за пульсом больного во время торакопластики является обязательным и должно осуществляться лицом, умеющим правильно оценить все происходящие изменения.

Второе осложнение, которое наблюдается при производстве торакопластики, это развитие тяжелой одышки. Умеренную одышку мы отмечаем при каждой торакопластике, причем она зависит от известного уменьшения дыхательной поверхности в связи с постепенным спадением легкого. Развитию одышки способствует до известной степени и то обстоятельство, что больной во время операции лежит на здоровом боку. Тяжелая одышка наблюдается главным образом в тех случаях, когда торакопластика применяется при наличии искусственного пневмоторакса на другой стороне.

В этих случаях приходится иногда давать больному кислород; если при этом одышка уменьшается, то операцию можно продолжать, если же одышка становится угрожающей, операцию следует прекратить и на стороне пневмоторакса отсосать из плевральной полости часть воздуха.

Что касается шока, то при осторожном оперировании и хорошей анестезии выраженных шоковых явлений обычно не наблюдается. Выполнение тотальной торакопластики в один прием, несомненно, может сопровождаться значительными шоковыми явлениями, и в первые годы применения торакопластики, когда она выполнялась одномоментно, мы неоднократно наблюдали развитие тяжелого шока.

В литературе описаны случаи воздушной эмболии вследствие ранения вен. Повидимому, она наблюдается крайне редко, так как на нашем материале, охватывающем около 1 000 торакопластик, этого осложнения не было ни разу.

- Также рекомендуем "Хирургические осложнения торакопластики. Нарушение целостности костальной плевры при торакопластике"

Оглавление темы "Течение и осложнения торакопластики":
1. Верхняя торакопластика при базальном пневмотораксе. Эффективность верхней торакопластики
2. Методика верхней торакопластики. Послеоперационное течение верхней торакопластики
3. Осложнения верхней торакопластики. Пневмоплевриты
4. Развитие и течение пневмоплеврита. Пневмоплеврит после верхней торакопластики
5. Осложнения при операции торакопластике. Сердечная недостаточность при торакопластике
6. Хирургические осложнения торакопластики. Нарушение целостности костальной плевры при торакопластике
7. Послеоперационное течение торакопластики. Состояние пациента после торакопластики
8. Послеоперационные осложнения торакопластики. Кровотечение после торакопластики
9. Гематомы после торакопластики. Нагноение гематомы
10. Пневмония после торакопластики. Виды пневмоний после торакопластики
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.