МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Послеоперационные осложнения торакопластики. Кровотечение после торакопластики

Если осложнения во время операции наблюдаются сравнительно редко, особенно тогда, когда больной всесторонне изучен и хорошо подготовлен к вмешательству, а обезболивание и сама операция технически проведены правильно, то в послеоперационном периоде осложнения встречаются несравненно чаще. Осложнения эти могут быть со стороны раны, а также сердца и легких.

Те и другие могут быть непродолжительными и легкими, не отражаясь на общем состоянии больного, но могут быть тяжелыми и продолжительными, в значительной степени ухудшая как общее состояние больного, так и течение основного процесса.

Первое осложнение, которое может наблюдаться в последующие же часы после операции, — это кровотечение из операционной раны. Причиной этого может быть недостаточно внимательное отношение во время операции к кровоточащим сосудам. Принимая во внимание, что во время операции кровяное давление значительно падает,через несколько часов, когда кровяное давление возвращается к норме, какой-либо небольшой поврежденный мышечный сосуд может дать значительное кровотечение.

В таких случаях следует попытаться после извлечения дренажа затампонировать рану; если же это не дает результатов, приходится раскрывать рану и перевязывать кровоточащий сосуд. Конечно, такие манипуляции осложняют течение раны и способствуют ее нагноению. Кроме того, следует всегда помнить, что лишняя потеря крови ослабляет и без того уже слабого больного, перенесшего тяжелую операцию, а потому во время операции следует самым тщательным образом останавливать кровотечение.

торакопластика

Нагноение в ране представляет тяжелое осложнение, особенно если оно развивается в глубоких слоях. Поверхностные нагноения, которые при помощи соответствующих мер удается быстро ликвидировать, не особенно отражаются на общем состоянии больного.

Обширные нагноения клетчатки, сопровождающиеся в течение длительного времени высокой температурой, чрезвычайно изнуряют и ослабляют больного. Диагностика этих нагноений не трудна. Обычно на 3—4-й день после операции температура, начавшая уже снижаться, вновь поднимается до высоких цифр (39° и выше). При осмотре раны можно обнаружить некоторую, иногда довольно значительную, отечность кожи, покраснение и припухлость. В таких случаях никогда не следует медлить и ограничиваться полумерами.

Необходимо широко раскрыть рану, чтобы дать отделяемому хороший отток. Если клетчатка нагноилась на обширном протяжении, то отторжение ее и последующее заживление раны представляют длительный процесс. Хотя после раскрытия раны температура несколько снижается, но все же больные лихорадят довольно продолжительное время. В результате таких нагноений остаются широкие безобразные рубцы. Чтобы избежать этого, следует после очищения раны и развития хороших здоровых грануляций освежить края раны и наложить вторичные швы.

Нагноения клетчатки, даже обширные, являясь отягощающим моментом в послеоперационном периоде, все же не представляют большой опасности и при своевременном принятии необходимых мер заканчиваются благополучно. Однако, если нагноения возникают во время первого этапа торакопластики, это может явиться причиной длительной отсрочки второго момента операции.

- Также рекомендуем "Гематомы после торакопластики. Нагноение гематомы"

Оглавление темы "Течение и осложнения торакопластики":
1. Верхняя торакопластика при базальном пневмотораксе. Эффективность верхней торакопластики
2. Методика верхней торакопластики. Послеоперационное течение верхней торакопластики
3. Осложнения верхней торакопластики. Пневмоплевриты
4. Развитие и течение пневмоплеврита. Пневмоплеврит после верхней торакопластики
5. Осложнения при операции торакопластике. Сердечная недостаточность при торакопластике
6. Хирургические осложнения торакопластики. Нарушение целостности костальной плевры при торакопластике
7. Послеоперационное течение торакопластики. Состояние пациента после торакопластики
8. Послеоперационные осложнения торакопластики. Кровотечение после торакопластики
9. Гематомы после торакопластики. Нагноение гематомы
10. Пневмония после торакопластики. Виды пневмоний после торакопластики
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.