МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пневмоторакс и торакопластика. Обезболивание при торакопластике

В заключение необходимо упомянуть еще об одном положении, которое является обязательным для всех случаев. Торакопластика может быть предпринята только тогда, когда применение пневмоторакса совершенно невозможно из-за облитерации плевральной полости или когда воздушный пузырь, поджимая только здоровую часть легкого и не оказывая никакого влияния на пораженную часть, остается неэффективным. В этих случаях длительное применение пневмоторакса является нецелесообразным и не следует медлить с торакопластикой.

Поскольку при попытках наложить больному пневмоторакс не всегда удается сразу найти плевральную полость, необходимо эти попытки повторить, делая проколы в различных местах. Несоблюдение этого правила может быть причиной неприятных, а иногда и тяжелых осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде: во время торакопластики при наличии свободной плевральной полости может произойти разрыв париетальной плевры с развитием травматического пневмоторакса.
Если во время операции удается не ранить плевру, то в послеоперационном периоде в таких случаях чаще всего развиваются экссудативные плевриты.

Все сказанное о показаниях и противопоказаниях к торакопластике свидетельствует о том, что вопрос об операции должен решаться совместно хирургом и фтизиатром.

торакопластика

Обезболивание при торакопластике

При торакопластике обезболивание имеет огромное значение. Помимо того что у туберкулезного больного повышена нервная возбудимость и он более остро реагирует на всякие манипуляции, следует еще принять во внимание, что операция производится в области, где сосредоточены органы дыхания и кровообращения. Всякие вмешательства вблизи этих органов, а особенно вмешательства травматичные, создают гораздо более предрасполагающие условия для развития шока, чем операции в других областях.

В вопросе о том, каким обезболиванием следует пользоваться при торакопластике, до сих пор еще нет полного единодушия, хотя большинство хирургов считает, что торакопластику следует производить под местной анестезией.

Сторонники общего наркоза видят его преимущество в том, что глубокий сон больного позволяет хирургу спокойно оперировать. Очень важно, по их мнению, также то, что больной «не присутствует)) на операции, чем в значительной степени щадится его психика. Мы, наоборот, считаем это отрицательной стороной общего наркоза, так как находим, что «участие больного» в операции не только желательно, но просто необходимо: никто не является во время операции более полезным помощником хирургу, чем сам больной.

Держа хирурга все время в курсе тех изменений, которые происходят в его состоянии под влиянием операции, больной может во-время заставить хирурга изменить первоначальный план вмешательства, уменьшив его размеры. Существенным недостатком общего наркоза является также то, что при нем подавляются все рефлексы (наркоз при торакопластике должен быть очень глубоким), в том числе и кашлевой рефлекс.

Быть может, это не играет роли в тех случаях, когда больной выделяет незначительное количество мокроты, но, если количество мокроты велико, это имеет существенное значение, так как откашливание мокроты во время операции может предупредить развитие аспирационных осложнений; это тем более важно, что в первые часы и даже сутки, после операции больных очень трудно заставить откашливать мокроту из-за значительных болей.

- Также рекомендуем "Общий наркоз при торакопластике. Местная анестезия при торакопластике"

Оглавление темы "Торакопластика":
1. Операция Брауера-Фридриха. Торакопластика Зауербруха
2. Тяжесть одномоментной торакопластики. Этапная торакопластика
3. Торакопластика по Вильмсу. Показания к торакопластике
4. Торакопластика при циррозе легкого. Торакопластика при легочных кровотечениях, эмпиеме
5. Состояние второго легкого при торакопластике. Двусторонний искусственный пневмоторакс
6. Сердечно-сосудистая система при торакопластике. Общее состояние при торакопластике
7. Торакопластика при системном туберкулезе. Возраст пациента для торакопластике
8. Обследование пациента перед торакопластикой. Функциональные пробы перед торакопластикой
9. Пневмоторакс и торакопластика. Обезболивание при торакопластике
10. Общий наркоз при торакопластике. Местная анестезия при торакопластике
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.