МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Механизмы воздушной эмболии. Остановка сердечной деятельности

Некоторые пути к пониманию механизма этого осложнения при внутригрудных операциях, во всяком случае пути, По которым должно идти изучение этого вопроса, можно наметить на основании проведенных нами исследований кровяного давления в сосудах малого круга.
Наряду с измерениями венозного давления в системе большого круга кровообращения, нами 15 раз измерялось давление в сосудах малого круга до и после перевязки одного или двух стволов.

При измерении давления в сосудах малого круга, произведенном во время операции, т. е. в условиях открытого пневмоторакса, получены неодинаковые данные. Давление в легочной артерии равнялось в среднем +310 мм водяного столба, в легочных венах в среднем +75 мм водяного столба. Отрицательное давление в легочной вене констатировано только у одного больного. Во всех случаях наблюдались значительные дыхательные колебания давления с амплитудой колебаний до 60 мм водяного столба.

Эти данные о наличии положительного давления в венах малого круга при открытом пневмотораксе находятся в некотором противоречии с нашими представлениями об отрицательном давлении в системе малого круга. В то же время они объясняют, почему при операции, когда так часто повреждаются вены малого круга, воздушная эмболия наблюдается столь редко.

воздушная эмболия

Этому явлению можно дать следующее объяснение. Мы производили измерение давления в сосудах легкого и особенно в венах, когда все спайки, фиксирующие легкое к грудной стенке, были разъединены и легкое было подготовлено к удалению. Отрицательное же давление наблюдается в тех случаях, когда легкое фиксировано к грудной стенке, а колебательные движения средостения вызывают значительную амплитуду колебания венозного давления в венах легкого.

При ригидности измененных патологическими процессами стенок сосудов и зияния вен эти колебания давления могут быть очень резкими и привести к отрицательным данным. Кроме того, значительное растяжение легочных вен при прочных спайках легкого с грудной стенкой, повидимому, может создать и отрицательное давление в венах даже при открытом пневмотораксе. Наши данные подлежат дальнейшему изучению, но уже полученные материалы подтверждают правильность предлагаемого нами порядка этапов пневмэктомии.
Исходя из них, следует сначала перевязать легочную артерию, а затем, прежде чем производить перевязку вен, мобилизовать легкое от спаек. Только после этого можно приступить к манипуляциям на венах.

Остановка сердечной деятельности

Широкое вскрытие грудной клетки при остром открытом пневмотораксе и различные грубые процедуры на корне легкого могут вызвать серьезные нарушения сердечной деятельности, до полного паралича сердца со смертельным исходом. Причину таких смертей надо искать в остром перераздражении нервных узлов, которыми богато снабжены плевра и корень легкого и которые, по данным В. П. Воробьева и А. В. Тафта, имеют прямую связь с нервными узлами сердца.

Помимо этого, причина таких сердечных расстройств при пневмэктомии лежит в перегрузке правого сердца, так как кровяное русло малого круга здесь внезапно уменьшается наполовину. Выключение половины малого круга, несомненно, ведет к острому расширению сердца, что клинически мы отмечаем иногда падением кровяного давления, а в эксперименте это подтверждается электрокардиографически.

- Также рекомендуем "Влияние пневмэктомии на сердце. Факторы влияющие на сердце при операциях на легком"

Оглавление темы "Осложнения операций на легком":
1. Течение шока при опухолях средостения. Протекание интраоперационного шока
2. Терапия интраоперационного шока. Эффективность внутриартериального переливания крови
3. Частота интраоперационного шока. Воздушная эмболия
4. Пример интраоперационной воздушной эмболии. Причины воздушной эмболии в грудной хирургии
5. Пример воздушной эмболии в легочной хирургии. Пример эмболии во время операции на легком
6. Механизмы воздушной эмболии. Остановка сердечной деятельности
7. Влияние пневмэктомии на сердце. Факторы влияющие на сердце при операциях на легком
8. Профилактика сердечных расстройств. Длительность реанимации при остановке сердечной деятельности
9. Асфиксия во время операции. Профилактика интраоперационной асфиксии
10. Асфиксия центрального происхождения. Аноксемия во время операции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.