МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Смещение средостения. Ведение пациента после пневмэктомии

Смещение средостения, развивающееся медленно, постепенно, вызывает очень небольшое или вовсе не вызывает никаких расстройств сердечно-сосудистой системы. Очень важно, чтобы степень смещения средостения в ранний период после пневмэктомии была минимальной, особенно у пожилых и слабых больных.
О смещении средостения лучше всего судить по рентгеновскому снимку или просвечиванию, для чего надо подвергать больных такому исследованию в постели уже со 2-го дня после операции.

На смещение средостения в первые часы после операции оказывает влияние быстрота накапливания жидкости и количество воздуха, оставшегося в плевральной полости после закрытия раны. Первое зависит от тщательности гемостаза в конце операции, а второе — от фазы вдоха или выдоха, во время которой была окончательно закрыта плевральная полость.
При переднем подходе фаза, в которой происходит закрытие плевральной полости, имеет меньшее значение, чем при заднем и задне-боковом.

После глухого закрытия раны вследствие скопления жидкости в плевральной полости создается повышенное давление, что ведет к смещению средостения в здоровую сторону. Поэтому в первые дни необходим контроль за внутриплевральным давлением не только рентгеновским просвечиванием, но и манометром с помощью плевральной пункции. Если манометр указывает на повышение давления в плевральной полости, необходимо откачать такое количество жидкости и воздуха, чтобы давление стало отрицательным, приблизительно равным 4—6 мм ртутного столба.
При резко отрицательном давлении необходимо подкачать немного воздуха, чтобы уравнять давление в обеих плевральных полостях.

Мы убедились, что в первые 24—48 часов после пневмэктомии в плевральной полости часто скопляется большое количество жидкости, требующее откачивания. Подводный дренаж в подобных случаях очень опасен, поэтому в конце пневмэктомии после тщательного гемостаза мы зашиваем плевральную полость наглухо и откачиваем жидкость из плевры по мере необходимости пункциями.

смещение средостения

С помощью манометра мы проверяем внутриплевральное давление и, убедившись в наличии резко положительного или резко отрицательного давления, либо откачиваем плевральное содержимое, либо добавляем туда воздух. Даже при гладком течении мы вводим в плевральную полость пенициллин по 200 000—300 000 единиц, а последнее время по 500 000 и до 1 000 000 ежедневно или через 1—2 дня в течение 7—30 дней, не производя откачивания жидкости.
При том или ином осложнении, в частности при образовании бронхиального свища, мы поступаем согласно правилам, изложенным в главе об осложнениях.

Некоторые авторы при асептическом течении операции обходятся без дренажа, при нарушении асептики во время операции или при неуверенности в герметичности бронхиального шва заканчивают операцию наложением закрытого подводного дренажа.

Мы не можем считать это правильным. При наличии антибиотиков даже явное попадание инфекции в рану и в плевральную полость далеко не всегда заканчивается нагноением плевры, которая противостоит инфекции гораздо лучше, чем подкожная клетчатка. Большая часть эмпием, которые мы наблюдали у себя в клинике, были не первичными, а вторичными от нагноившейся операционной раны и особенно от инфицированных реберных хрящей, которые очень плохо противостоят инфекции.
Введение антибиотиков (пенициллина и стрептомицина) в плевральную полость как в конце операции, так и в послеоперационном периоде пункциями является хорошим профилактическим мероприятием против инфекции плевры.

Дренаж же, если он стоит долго, сам является входными воротами для инфекции. Через дренаж вытекают из плевральной полости накапливающиеся там кровь и плазма, которые служат материалом для заполнения плевральной полости в послеоперационном периоде. Отсутствие этой жидкости приводит к очень резкому смещению средостения и поднятию диафрагмы, что вызывает нарушение нормальной деятельности сердца и органов брюшной полости — в первую очередь желудка.

Если же после пневмэктомии при кашле через дренаж будет выходить не только плевральная жидкость, но и воздух, то образовавшееся в плевральной полости отрицательное давление, наступившее остро, приведет к острому смещению средостения и поднятию диафрагмы, а следовательно, не только к смещению сердца, но и перегибу сосудов со всеми вытекающими отсюда последствиями для ослабленного тяжелой операцией больного.

- Также рекомендуем "Дренаж при лобэктомии. Длительность дренирования плевральной полости после лобэктомии"

Оглавление темы "Оперативная тактика на легких":
1. Пример резекции сегмента легкого. Эффективность сегментарной резекции легкого
2. Обработка культи бронха. История обработки культи бронха
3. Культя бронха по Герасимовой. Методика обработки бронха
4. Эффективность обработки бронха. Несостоятельность культи бронха
5. Смещение средостения. Ведение пациента после пневмэктомии
6. Дренаж при лобэктомии. Длительность дренирования плевральной полости после лобэктомии
7. Отделяемое по дренажу после лобэктомии. Одно- и двухмоментные резекции легкого
8. Плевродез тальком. Причины многоэтапности резекции легкого
9. Пример многоэтапной операции на легком. Предварительная перевязка легочной артерии
10. Эффективность двухэтапных операций на легком. Перевязка легочной артерии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.