МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Предоперационный искусственный пневмоторакс. Диагностический искусственный пневмоторакс

Многие хирурги считают чрезвычайно полезным накладывать искусственный пневмоторакс за несколько дней или недель до операции. Предоперационный искусственный пневмоторакс чрезвычайно важен как для диагностики, так и для терапии.

С диагностической точки зрения искусственный пневмоторакс:
1. Выявляет наличие и распространение плевральных спаек и степень фиксации средостения, что очень ценно в ряде случаев, так как может помочь хирургу в планировании операции, выборе разреза и т. д.

2. Дополняет рентгенологический диагноз и определяет возможность операции при раке легкого; в некоторых случаях искусственный пневмоторакс сразу обнаруживает наличие плеврита, который до этого не был выявлен из-за нижнедолевого расположения опухоли и ателектаза. У нашего больного Б. рентгено- и бронхоскопией был поставлен диагноз рака нижнедолевого бронха, больной был назначен на операцию. В порядке предоперационной подготовки ему был наложен искусственный пневмоторакс, который сразу же выявил наличие выпотного плеврита; на фоне газового пузыря были ясно видны плотные узлы как в нижней доле с переходом на диафрагму, так и в нижнем отделе средостения. Операцию пришлось отменить. Таким образом, искусственный пневмоторакс избавил больного от пробной торакотомии, которая только ослабила бы его.

3. Являясь предварительным этапом для торакоскопии, поможет получить ценные диагностические данные и избавить больногр от торакотомии.

икусственный пневмоторакс

С лечебной точки зрения предварительный искусственный пневмоторакс:

1. Уменьшает шок от вскрытия плевральной полости. У наших больных, оперированных как без предварительного искусственного пневмоторакса, так и после него, мы смогли отметить, что подготовленные больные лучше переносят вскрытие плевры, чем неподготовленные.

2. Стимулирует защитные механизмы против инфекции, вызывая неспецифическую воспалительную реакцию в плевре.

Некоторые авторы пишут, что пневмоторакс имеет тенденцию вызывать утолщение париетальной и медиастинальной плевр. Хотя в эксперименте не отмечено утолщения плевры от пневмоторакса у собак, однако клинические наблюдения во время операции и рентгенологическое исследование показывают, что медиа-стинальная плевра делается толще, если пневмоторакс был продолжителен. Конечно, сомнительно, чтобы за короткий период перед операцией искусственный пневмоторакс вызывал утолщение или фиксацию средостения в какой-либо заметной степени, тем не менее, он, повидимому, стимулирует защитные механизмы против инфекции.

3. Дает большие физиологические преимущества от временного выключения одного легкого, так как приспосабливает организм к поддержанию дыхательной функции одним легким и циркуляторные механизмы к изменениям внутригрудного давления. Это особенно важно для пожилых больных с опухолями легкого.

При гнойных заболеваниях легкого из-за постоянных сопутствующих пневмоплевритов больное легкое функционирует плохо. Удаление легкого у таких больных, даже без предварительного пневмоторакса, переносится сравнительно легко. У больных с опухолью легкого такого предварительного приспособления не происходит. Удаление легкого, особенно у пожилых людей, вызывает довольно серьезные изменения в деятельности сердца и легких, и искусственный "пневмоторакс, постепенно приучающий больного обходиться одним легким, окажется очень полезным.

4. Испытывает функциональную способность остающегося легкого. Животному достаточно оставить одну долю, чтобы оно полностью сохраняло жизнеспособность, у человека же надо учитывать ряд моментов, снижающих функциональную способность легкого (бывшие воспалительные процессы с фиброзом, плевральными спайками, ограничивающие движения диафрагмы, и т. д.); поэтому может получиться так, что после выключения больного легкого «здоровое» оказывается не в состоянии справиться с той нагрузкой, которая будет возложена на него.

Одни авторы считают, что при лобэктомии в противоположность пневмэктомии предварительный искусственный пневмоторакс не нужен, в то время как другие считают его одинаково ценным при той и другой операции.

- Также рекомендуем "Техника наложения искусственного пневмоторакса. Френикотомия"

Оглавление темы "Подготовка к операции на легком":
1. Осложнения пункций при деструктивной пневмонии. Профилактика воздушной эмболии при пункции легкого
2. Психологическая подготовка пациента к удалению легкого. Психотерапия перед операцией на легком
3. Психоэмоциональные влияния на наркоз. Поднятие жизненного тонуса пациента
4. Переливание крови после операции на легком. Лечебная физкультура (ЛФК) в легочной хирургии
5. Тренировка диафрагмального типа дыхания. Влияние ЛФК на торакальных больных
6. Укрепление сердечно-сосудистой системы у легочных больных. Подготовка сердечно-сосудистой системы к операции
7. Предоперационный искусственный пневмоторакс. Диагностический искусственный пневмоторакс
8. Техника наложения искусственного пневмоторакса. Френикотомия
9. Значение френикотомии. Эффективность френикотомии в легочной хирургии
10. Обезболивание в легочной хирургии. Интратрахеальный наркоз в торакальной хирургии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.