МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пункция абсцесса легкого. Введение антибиотика в полость абсцесса

Исследованиями некоторых авторов (Д. Цырлина) установлено, что абсцессы легких во многих случаях дают спайки между висцеральной и париетальной плеврами в местах наибольшего приближения абсцесса к поверхности легкого. Это обстоятельство позволяет при строгом и серьезном выборе места для пункции под рентгеном сделать ее более или менее безопасной в смысле занесения инфекции в плевру.

Отметив местоположение абсцесса и выяснив, где он ближе всего подходит к поверхности тела, после кожной и межреберной анестезии в двадцатиграммовый шприц набирают 10—15 мл раствора пенициллина, содержащего 300 000—600 000 единиц. После того как игла проникнет через внутригрудную фасцию, что ясно определяется по характерному звуку, легким надавливанием на поршень, продвигая иглу вперед, орошают пенициллином ткани в окружности иглы.

Пенициллин из-за фиброзных изменений в легочной ткани с некоторым затруднением выходит из шприца. Как только игла попадает в полость абсцесса (это чувствуется по легкому продвижению поршня в шприце), пробуем потянуть поршень назад. Если показалась кровь, надо сразу же продвинуть иглу немного глубже. При попадании в полость абсцесса после потягивания поршня из иглы покажется гной. Надо попытаться откачать его, пользуясь другим шприцем, а затем уже вводить пенициллин.

Если игла попала в полое пространство, а гной не показывается, можно ввести пенициллин в эту полость. По цвету мокроты, запаху и вкусу, ощущаемому больным, можно убедиться, что раствор пенициллина попал в полость, сообщающуюся с бронхом.

абсцесс легкого

Значительно улучшают состояние больного, уменьшают количество мокроты и запах ее, снижают интоксикацию, выравнивают температуру 8—10, а иногда до 30 инъекций пенициллина, производимых 4—5 раз в неделю, а в отдельных случаях и ежедневно. Состояние больного улучшается и его можно подвергнуть операции.

Метод внутрилегочного введения пенициллина вряд ли может претендовать на роль самостоятельного способа лечения хронических абсцессов легкого, когда имеется выраженный фиброз и вторичные бронхэктазии, но он дает улучшение, порой граничащее с выздоровлением.

Мы вводили пенициллин внутрилегочно более чем 100 больным с хроническими абсцессами и хроническими абсцеднрующими пневмониями. Перед введением пенициллина они были в столь тяжелом состоянии, что ни о какой крупной операции не могло быть и речи. Многие из них, освободившись от интоксикации, поправились. У них уменьшилось количество мокроты, температура стала устойчиво нормальной, все показатели функциональных проб улучшились и больные в большинстве благополучно перенесли радикальную операцию. Значительная часть этих больных настолько хорошо себя почувствовала, что отказалась от операции и выписалась из клиники.

Однако действительное излечение от внутрилегочного введения пенициллина мы видели только у единичных больных, обычно только у тех, длительность заболевания которых не превышала 3—4 месяцев и у которых еще не успели развиться необратимые индуративные и полостные изменения.

- Также рекомендуем "Пример внутрилегочной терапии деструктивной терапии. Эффективность внутрилегочного введения антибиотиков"

Оглавление темы "Лечение деструктивной пневмонии":
1. Санационная бронхоскопия. Эффективность санационной бронхоскопии
2. Техника постурального дренажа. Эффективность постурального дренажа
3. Применение постурального дренажа. Пациент на лечении с постуральным дренажом
4. Пенициллинотерапия в легочной хирургии. Местная пенициллинотерапия
5. Пункция абсцесса легкого. Введение антибиотика в полость абсцесса
6. Пример внутрилегочной терапии деструктивной терапии. Эффективность внутрилегочного введения антибиотиков
7. Значимость внутрилегочного введения лекарств. Перспективы деструктивной пневмонии
8. Пример пункционного лечения деструктивной пневмонии. Препараты кальция при септическом состоянии
9. Хлористый кальция при деструктивной пневмонии. Внутрилегочная антибактериальная терапия при раке легкого
10. Противосептическая терапия при деструктивной пневмонии. Комплексная терапия деструктивной пневмонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.