МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Применение постурального дренажа. Пациент на лечении с постуральным дренажом

Больной Ш., 21 года, поступил к нам с двусторонними бронхэктазиями, расположенными в нижних долях. Болен с 1945 г. Кашель постепенно стал нарастать, количество мокроты увеличивалось и к 1952 г. достигло 300 мл со зловонным запахом. В детстве он 7 раз болел воспалением легких, причем после воспаления у него долго держался кашель с мокротой. В клинике ему было проведено лечение постуральным дренажом с последующим введением пенициллина интратрахеально поочереди в то и другое легкое. Больной очень быстро поправился, окреп, количество мокроты уменьшилось до 50 мл, запах исчез. Больному предполагалась двусторонняя нижнедолевая лобэктомия за 2 этапа. Однако больной отказался от операции и временно выписался домой. Через год он прислал письмо, в котором сообщал, что благодаря систематическому дренажу 3 раза в день он совсем не испытывает явлений интоксикации и, несмотря на то, что продолжает выделять значительное количество мокроты (до 250 мл), он чувствует себя практически здоровым. Мы приводим письмо почти дословно.
«...Сообщаю, что с момента выписки (20 мая 1952 г.) никаких обострений не было: чувствую себя хорошо; температура постоянно нормальная.

Мокрота — в пределах 200—250 г. Дренаж произвожу 3 раза в день: утром, днем и перед сном. Мокрота отделяется свободно, особенно при положении вниз головой.
Запах отсутствует. 2—3 раза запах обнаруживался после длительного (24—30 часов) перерыва в дренажах. После откашливания запах исчез вновь.

При откашливании отделяется 90—100 г мокроты. После откашливания в течение 12—15 часов мокрота совершенно не дает себя знать и отделяется только при принятии соответствующего положения; при более длительном перерыве (24—30 часов), очевидно, по мере накопления отделяется сама.

В периоды между откашливаниями сохраняется полная работоспособность, позволяющая резко и быстро двигаться, даже бегать, при незначительной, минимальной одышке (при длительном беге).

постуральный дренаж

Аппетит хороший. Никаких других нарушений в работе организма не наблюдается. Короче говоря, не знаю, как это считается клинически, но фактически (если отбросить периодически накопляющееся и удаляемое количество мокроты) я чувствую себя совершенно здоровым и не могу пожаловаться ни на какие отрицательные симптомы и проявления болезни.

Самочувствие несколько ухудшается (болит голова, затруднено глубокое, свободное дыхание), только если происходит длительный перерыв (1—2 суток) в дренажировании мокроты.

Что касается моей операции, то я благодарен Вам, Федор Григорьевич, за приглашение оперироваться, но пока решил воздержаться от операции, так как болезнь сейчас не доставляет мне никаких неприятных, мешающих в работе и повседневной жизни моментов, и если отбросить в сторону клиническую точку зрения, то я чувствую себя совершенно здоровым.

Вам я очень благодарен за проделанную пенициллинотерапию и очень ценный и важный совет дренажа постурально: дренаж положением вернул мне полную работоспособность».

Постуральный дренаж особенно необходимо рекомендовать больным с двусторонним поражением легких, когда из-за распространения процесса они не подлежат хирургическому лечению. Как известно, такие больные, тщательно проводя постуральный дренаж, настолько освобождаются от интоксикации, что делаются трудоспособными, в то время как без дренажа они очень быстро приходят в состояние тяжелой гнойной интоксикации и становятся полными инвалидами. При застаивании мокрота нередко приобретает неприятный запах, что делает больных совершенно непереносимыми ни в общежитии, ни в семье.

В клинике мы не ограничиваемся дренажом, а обязательно проводим местную пенициллинотерапию, которая заключается в том, что при бронхэктазиях мы вводим пенициллин интратрахеально, а при абсцессах — преимущественно внутрилегочно, пункциями.

- Также рекомендуем "Пенициллинотерапия в легочной хирургии. Местная пенициллинотерапия"

Оглавление темы "Лечение деструктивной пневмонии":
1. Санационная бронхоскопия. Эффективность санационной бронхоскопии
2. Техника постурального дренажа. Эффективность постурального дренажа
3. Применение постурального дренажа. Пациент на лечении с постуральным дренажом
4. Пенициллинотерапия в легочной хирургии. Местная пенициллинотерапия
5. Пункция абсцесса легкого. Введение антибиотика в полость абсцесса
6. Пример внутрилегочной терапии деструктивной терапии. Эффективность внутрилегочного введения антибиотиков
7. Значимость внутрилегочного введения лекарств. Перспективы деструктивной пневмонии
8. Пример пункционного лечения деструктивной пневмонии. Препараты кальция при септическом состоянии
9. Хлористый кальция при деструктивной пневмонии. Внутрилегочная антибактериальная терапия при раке легкого
10. Противосептическая терапия при деструктивной пневмонии. Комплексная терапия деструктивной пневмонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.