МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Исследование минерального обмена в неврологии. Аминотрансферазы и лактатдегидрогеназа

В диагностических целях при многих заболеваниях нервной системы необходимо определять в различных биологических жидкостях концентрацию электролитов (катионов, анионов). Наиболее распространенным методом их определения является метод пламенной фотометрии.

Этот метод основан на способности веществ в пламени с достаточно высокой температурой испускать свет с определенной длиной волны, интенсивность которого пропорциональна концентрации веществ в растворе, пропускаемом через пламя. Раствор исследуемого вещества распыляется за счет избыточного давления, создаваемого компрессором, через форсунку и сгорает в пламени пропана или ацетилена.

Величина свечения измеряется фотометром, имеющим светофильтры с диапазоном пропускания, соответствующим максимумам спектров эмиссии натрия и калия. Кальций определяется комплексонометрическим методом. В качестве унифицированного метода определения хлора в сыворотке крови большинство исследователей используют меркуриметрический метод.

Ферменты — специфические белки, выполняющие в организме роль биологических катализаторов. В основе многих патологических состояний лежит изменение активности определенных ферментов и нарушение координированной деятельности ферментных систем. Изменения активности ферментов в тканях влияют на физиологические жидкости организма.

минеральный обомен в неврологии

В противоположность большинству других биохимических компонентов количество фермента не может быть измерено в абсолютных величинах (за некоторым исключением). О количестве фермента косвенно судят по его активности, т. е. по произведенному ферментом действию. Присутствие и количество фермента распознаются по специфичности и скорости катализируемой им реакции.
Ниже мы остановимся на характеристике отдельных ферментов, исследование которых имеет значение в диагностике поражений нервной системы.

При исследовании активности аминотрансфераз ликвора (А. Ю. Макаров, 1973) установлено повышение ее (особенно активности ACT) у больных подострым склерозирующим панэицефалитом, энцефаломиелитом, а также у больных с сосудисто-мозговыми поражениями (инсульт, особенно геморрагический, церебральный ревмоваскулит и др.).

Изучение активности и изоэнзимного состава ЛДГ в сыворотке крови и ликворе больных с воспалительными заболеваниями нервной системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения, опухолями головного мозга, нейроциркуляторными дистониями (С. Н. Лавровский с соавт., 1978) показало широкие возможности метода для уточнения диагноза и прогноза, а также для установления степени тяжести заболевания.

Авторы рассматривают исследование изоэнзимного состава ЛДГ сыворотки и ликвора как объективный диагностический тест для оценки тяжести кислородной недостаточности нервной ткани при заболеваниях нервной системы. Определение активности ЛДГ сыворотки крови важно при неврологических синдромах, обусловленных сердечно-сосудистой патологией, и заболеваниях печени. Установлено увеличение активности ЛДГ также при прогрессирующей мышечной дистрофии, бактериальных менингитах.

- Также рекомендуем "Фосфатазы и холинэстеразы в неврологии. Моноаминоксидаза и катехоламины в неврологии"

Оглавление темы "Лабораторная диагностика в неврологии":
1. Исследования липопротеидов, углеводного обмена в неврологии. Анализ гликемических кривых
2. Исследование кислотно-щелочного равновесия в неврологии. Алкалозы и ацидозы в неврологии
3. Исследование минерального обмена в неврологии. Аминотрансферазы и лактатдегидрогеназа
4. Фосфатазы и холинэстеразы в неврологии. Моноаминоксидаза и катехоламины в неврологии
5. Серотонин и кортикостероиды в неврологии. Глюкокортикостероиды неврологических больных
6. Иммунология в неврологии. Нервная регуляция в неврологии
7. Определение титра комплемента. Характеристика специфической иммунологической реактивности
8. Оценка Т-системы иммунитета. Нейроаллергопатии
9. Методы диагностики нейроаллергопатии. Лабораторные диагностики нейроаллергологии
10. Нейроаллергия. Методы диагностики нейроаллергии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.