МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Современное лечение дизентерии. Этапы терапии дизентерийной инфекции

В настоящее время лечение больных дизентерией возможно и на дому. Госпитализации подлежат лица, относящиеся к декретированным профессиям, проживающие в условиях, представляющих эпидемическую опасность, а также больные с тяжелым течением дизентерии, отягощенные сопутствующими заболеваниями; больные преклонного возраста и дети до 2 лет. При оставлении больного дизентерией на дому необходимо известить врача-эпидемиолога СЭС по месту жительства.

Лечение больного дизентерией должно соответствовать его состоянию. Лечебная тактика при дизентерии в последние десятилетия подверглась пересмотру. Главным предложением, основанным на большом клиническом материале, является отказ от назначения этиотропных средств всем больным с легкими и многим больным со среднетяжелым течением заболевания, что позволило снизить частоту развития дисбактериоза кишечника и достигнуть более благоприятных исходов заболевания с уменьшением случаев длительного бактериовыделения шигелл, затяжного и хронического течения дизентерии.

Лечение больных дизентерией должно быть сугубо индивидуальным, комплексным и патогенетически обоснованным. При всех формах болезни большую роль играет лечебное питание с исключением продуктов, способных оказывать любое раздражающее действие на кишечник. Такому требованию отвечает стол № 4 по Певзнеру, который показан в остром периоде болезни, с постепенным переходом к столу № 2 на весь период сохраняющихся диспепсических расстройств. Режим должен быть постельным для больных тяжелыми формами дизентерии, полупостельным для больных с течением болезни средней тяжести.

лечение дизентерии

Назначение антибактериальных препаратов является абсолютно показанным при колитическом варианте течения дизентерии, тогда как при гастроэнтеритических формах оно не всегда необходимо. При течении дизентерии средней тяжести назначают нитрофураны: фуразолидон, фурадонин, фурагин и т.д. При тяжелом течении дизентерии дозу фторхинолонов увеличивают - офлоксацин по 0,4 г 2 раза в сутки, ципрофлоксацин по 0,5 г 2 раза в день. Возможна комбинация фторхинолонов с аминогликозидами или комбинации аминогликозидов с цефалоспоринами.

По-прежнему эффективны левомицетин - по 0,5 г 4 раза в день, тетрациклин - по 0,3 г 4 раза в день. При невозможности приема препаратов внутрь лечение проводят парентеральным введением левомицетин сукцината по 2,0 г в сутки в два введения. Продолжительность лечения антибиотиками - 3-5 или 5-7 дней. Применяют также сульфаниламидные препараты пролонгированного действия (фтазин, сульфадиметоксин внутрь в первый день по 1,0 г х 2 раза, в последующие дни - по 0,5 г 2 раза в день). Вслед за окончанием этиотропного лечения назначают эубиотики (колибактерин, бифидумбактерин, бификол, лактобактерин и др.) с целью устранения дисбактериоза.

При необходимости больным проводят дезинтоксикационную терапию введением полиионных и кристаллоидных растворов; при очень тяжелом течении с падением АД назначают глюкокортикоиды. Показаны симптоматические средства: при боли в животе - спазмолитики, при продолжающейся диарее - смекта, висмут, карбонат кальция, вяжущие средства; ферментные препараты (фестал, панзинорм и др.).

В стадии реконвалесценции назначают лечебные микроклизмы (с настоями ромашки, эвкалипта, шиповника, облепихи с винилином и др.). При рецидивах заболевания возобновляют антибактериальную терапию, эубиотики. Хороший лечебный эффект оказывает физиотерапевтическое лечение. Применение антибиотиков с целью прекращения бактериовыделения шигелл признано неэффективным. В некоторых случаях достигается успех при назначении специфического бактериофага, желательно после определения чувствительности к нему шигелл. Выделенную от больного культуру возбудителя на плотных питательных средах проверяют на лизабельность дизентерийным бактериофагом. Вакцинотерапия дизентерии в настоящее время не проводится.

Видео фармакологические, побочные эффекты фторхинолонов (флоксацинов)

- Также рекомендуем "Меры профилактики дизентерии. История изучения эшерихиоза"

Оглавление темы "Распространенные кишечные инфекции":
1. Клиника и проявления ботулизма. Диагностика ботулизма
2. Современные методы лечения ботулизма. Трахеостомия при ботулизме и показаний к ней
3. Меры профилактики ботулизма. История изучения дизентерии
4. Причины и возбудитель дизентерии. Механизмы развития дизентерийной инфекции
5. Поражение толстой кишки при дизентерии. Дисбактериоз кишечника как причина дизентерии
6. Проявления и признаки дизентерии. Диагностика дизентерийной инфекции
7. Современное лечение дизентерии. Этапы терапии дизентерийной инфекции
8. Меры профилактики дизентерии. История изучения эшерихиоза
9. Причины и возбудители эшерихиозов. Механизмы развития эшерихиозов
10. Клиника и проявления эшерихиозов. Современное лечение эшерихиозов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.