МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Меры профилактики ботулизма. История изучения дизентерии

Основной средой естественного обитания возбудителя ботулизма является кишечник теплокровных (преимущественно травоядных) животных, реже холоднокровных (ракообразные, моллюски, рыбы), для которых он является сапрофитом. Из кишечника клостридии ботулизма попадают в почву и воду, где переходит в споровую форму. Нахождение спор во внешней среде является очень распространенным. П.Н. Бургасов и С.Н. Румянцев выделяют два периода циркуляции клостридиальных возбудителей в природе: период сапрофитического существования (в почве) и период онтобиоза (в кишечнике животных и человека). Инфицирование спорами ботулизма овощей, фруктов и других растительных пищевых продуктов происходит при загрязнении почвой, которая обсеменяется при удобрении ее навозом и человеческими фекалиями.

В России основным источником заражения людей ботулизмом всегда были различные виды белой рыбы (осетр, белуга, севрюга и др.), за что ботулизм называли «ихтиизмом». Наибольшую опасность представляли свежеприготовленные малосоленые балыки из рыб, пойманных браконьерским способом. В последние десятилетия в связи с резким сокращением численности осетровых пород основным фактором заражения ботулизмом стали растительные продукты, консервированные в домашних условиях (грибы, огурцы и др.). В Германии источники заражения чаще всего - мясные продукты, в США - растительные консервы. Несмотря на широкое распространение в природе возбудителей, случаи заболевания ботулизмом встречаются относительно редко, так как для прорастания спор нужны анаэробные, оптимальные температурные и другие подходящие условия.

Заражение человека ботулизмом возможно не только пищевым путем, но и при попадании возбудителя в рану (раневой ботулизм), а также в дыхательные пути (аэрогенный ботулизм). Восприимчивость к ботулизму в связи с минимальной летальной дозой ботулотоксина очень высокая. Прием алкоголя не гарантирует от заболевания вопреки распространенному ошибочному мнению.

Профилактика ботулизма должна быть направлена на строгое соблюдение технологии приготовления и хранения консервированной продукции. Необходимо разъяснение населению путей заражения ботулизмом, ознакомление его с первыми симптомами заболевания. Следует разъяснять важность немедленного обращения за врачебной помощью.

причина ботулизма

Лицам, употреблявшим пищевой продукт вместе с заболевшим ботулизмом, показано профилактическое введение противоботулинической сыворотки с соблюдением мер преодоления возможных побочных реакций.

Эффективным средством профилактики ботулизма у человека является вакцинация ботулиническим полианатоксином, который используется в особых условиях, в частности, в режимных лабораториях, где ведутся научно-исследовательские работы по ботулизму.

История изучения дизентерии

У большинства больных клинически она протекает как острое инфекционное заболевание и заканчивается выздоровлением, но в части случаев после дизентерии формируется постдизентерийный, так называемый постинфекционный колит или энтероколит. Иногда болезнь принимает хроническое течение с длительным бактериовыделением и периодическими ее обострениями и рецидивами.

Название болезни встречается у Гиппократа. Оно применялось для случаев остролихорадочных заболеваний, протекающих с поносом и болью в животе. В I веке н.э. Аретей применил при описании ее клинической картины название «натужный понос». С тех пор дизентерия занимает постоянное место среди описываемых инфекционных болезней человека.

- Также рекомендуем "Причины и возбудитель дизентерии. Механизмы развития дизентерийной инфекции"

Оглавление темы "Распространенные кишечные инфекции":
1. Клиника и проявления ботулизма. Диагностика ботулизма
2. Современные методы лечения ботулизма. Трахеостомия при ботулизме и показаний к ней
3. Меры профилактики ботулизма. История изучения дизентерии
4. Причины и возбудитель дизентерии. Механизмы развития дизентерийной инфекции
5. Поражение толстой кишки при дизентерии. Дисбактериоз кишечника как причина дизентерии
6. Проявления и признаки дизентерии. Диагностика дизентерийной инфекции
7. Современное лечение дизентерии. Этапы терапии дизентерийной инфекции
8. Меры профилактики дизентерии. История изучения эшерихиоза
9. Причины и возбудители эшерихиозов. Механизмы развития эшерихиозов
10. Клиника и проявления эшерихиозов. Современное лечение эшерихиозов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.