МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эндоскопия у детей. Обезболивание детей при эндоскопии

Успех эндоскопии во многом зависит от качества анестезии, задачей которой является обеспечение безболезненности исследования и устранение нежелательных рефлексов со стороны органов желудочно-кишечного тракта, возникающих в результате контакта их с инструментами.

Анестезия при диагностических исследованиях должна создавать оптимальные условия для выполнения задач предполагаемого вмешательства, быть безопасной, управляемой, обеспечивать безболезненность манипуляций и не отягощать состояния больного после окончания исследования.

Возможности современной анестезиологии позволяют избрать наиболее удобный и безопасный вид обезболивания при проведении различных эндоскопических процедур. Выбор обезболивания зависит от характера и продолжительности исследования, состояния и возраста больного.

Широкое внедрение в клинику фиброоптических эндоскопов привело к тому, что в современных условиях большинство эндоскопических исследований органов пищеварения у взрослых и детей стало возможным проводить под местной анестезией. Однако в педиатрической практике нельзя не учитывать особенностей психики ребенка и его эмоционального настроя в связи с предстоящей процедурой. Негативная реакция на обследование нередко заставляет прибегать к выключению сознания детей во время исследования, т. е. использовать наркоз. Имеются и другие обстоятельства, диктующие необходимость применения наркоза: непереносимость анестетиков, проведение эндоскопии по неотложным показаниям и т. п.

эндоскопия у детей

Все же, несмотря на значительные преимущества наркоза, обеспечивающего выключение сознания ребенка, релаксацию мышц и свободу действия эндоскописта, техническая сложность общего обезболивания и потенциальная его опасность не дают основания рекомендовать его при рутинных эндоскопических исследованиях органов желудочно-кишичного тракта. Не противопоставляя общее обезболивание местному, следует в каждом конкретном случае разумно оценить характер предстоящего вмешательства, возможности больного, опыт и квалификацию эндоскописта и с этих позиций подойти к выбору метода проведения анестезии.

Прежде чем переходить к характеристике местного и общего обезболивания, имеющих специфические особенности при различных видах эндоскопии, следует остановиться на общих принципах анестезиологического обеспечения эндоскопических исследований.

Премедикация. Направлена на подавление функции пищеварительных желез, снижение моторики органов, обеспечение эффекта обезболивания и оказание успокаивающего действия. Это достигается использованием холинолитических, анальгетических, транквилизирующих, нейролептических и антигистаминных препаратов.

Наиболее важное значение для медикаментозной подготовки больных перед эндоскопией имеет атропин или его аналоги. Блокируя периферические м-холинореактивные системы, атропин уменьшает секрецию слюнных и других пищеварительных желез, снижает тонус мускулатуры желудка и кишечника. Назначают его за 30-40 мин до начала исследования под кожу в виде 0,1 % раствора в возрастной дозировке (из расчета 0,05 мл 0,1 % раствора на 1 год жизни, но не более 1 мл).

- Также рекомендуем "Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии"

Оглавление темы "Эндоскопический кабинет. Обезболивание при эндоскопии":
1. Кинодокументация в эндоскопии. Уход за эндоскопами
2. Мытье и дезинфекция фиброэндоскопов. Химическая дезинфекция фиброэндоскопов
3. Автоклавирование фиброэндоскопов. Газовая стерилизация этиленоксидом и стерилизация формальдегидом
4. Оборудование эндоскопического кабинета. Штаты эндоскопического кабинета
5. Эндоскопия у детей. Обезболивание детей при эндоскопии
6. Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии
7. Медикаментозная подготовка к эндоскопии. Местное обезболивание перед эндоскопией
8. Общее обезболивание перед эндоскопией. Техника проведения наркоза у детей при эндоскопии
9. Техника назофарингеального ингаляционного наркоза. Протокол эндоскопии
10. Наглядная документация с эндоскопии. Эндоскопические фотографии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.