МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Наглядная документация с эндоскопии. Эндоскопические фотографии

К ней относятся схемы-зарисовки, фотографии, кинопленки, видеозапись, в некоторых случаях рентгенограммы.
Ориентировочное представление о локализации патологического процесса и его особенностях дает схема-зарисовка или специальная отметка на клише того или иного исследуемого органа. В последние годы с внедрением в практику цветной фотографии возможности и значение объективной наглядной документации значительно увеличились.

Слайды необходимо нумеровать, на рамке должен быть проставлен диагноз, фамилия, имя больного, дата обследования, номер истории болезни. Слайды хранятся в вертикальном положении в коробках или специальных альбомах соответственно нозологическим формам. От момента фотографирования до обработки слайдовой или негативной пленки проходит определенное время (до нескольких дней).

Для более быстрой документации используют полироидные камеры, в которых фотографии проявляются после кратковременного (1-2 мин) экспонирования. Но полироидные фотографии не могут быть широко рекомендованы в связи с недостаточной точностью цветопередачи, обусловленной малой чувствительностью фотоматериалов такого типа.

Наиболее частыми ошибками, которые допускаются при фотографировании являются: неправильная фокусировка эндоскопа; несоответствие между экспозицией и освещенностью объекта; загрязнение объектива или окуляра; помехой для качественной фотографии являются блики, в связи с чем необходим правильный выбор ракурса; уровень жидкости, образующийся между колпачком и объективом эндоскопа (это относится почти ко всем моделям колоноскопов, а также и другим типам аппаратов, имеющих на дистальном конце защитный колпачек).

эндоскопия

С внедрением в медицинскую практику видеомагнитофонов появилась возможность наиболее полной и качественной документации эндоскопических исследований и вмешательств. Видеозапись каждого исследования необходимо начинать с набора входной информации, которая включает в себя паспортные данные, клинический диагноз и некоторые специальные сведения, характеризующие особенности исследования. Целесообразно сопровождать видеозапись комментариями эндоскопического исследования. Характер информации, которую содержит каждая видеокассета, должна быть отражена на ее формуляре. На каждой кассете желательно подбирать однородную информацию по одной нозологической форме.

Эндокиносъемка не должна отражать ход каждого исследования, а отснятые кадры следует компоновать в виде учебных фильмов по методике и технике исследований, трактовке эндоскопических данных и т. д.

Особое место в учебном процессе занимают кинофильмы и цветные слайды. Они позволяют начинающему специалисту прочнее и быстрее усвоить анатомические варианты нормы и детально изучить особенности эндоскопической картины при различных заболеваниях. Это дает возможность совершенствовать и ускорять процесс подготовки специалистов в области эндоскопии и смежных дисциплин.

Немаловажную роль играет фотодокументация при динамическом наблюдении за патологическим процессом. Это связано с тем, что иногда отражение различных аспектов макроскопического объекта на фотографии (имеется в виду цветное фото) по достоверности превосходит словесное описание найденных изменений. Необходимо производить фотографирование с постоянного расстояния и под постоянным углом наблюдения, хотя практически это трудно выполнимо. Для суждения о динамике любого процесса необходимо регистрировать величину патологического очага, для чего предложены различные приспособления: мерная линейка или специальные измерительные насадки. Такие насадки, разработанные во ВНИИМП, позволяют регистрировать изменения размера объекта на 1-2 мм [Немировский М.Е., 1979].

Для практических целей, в частности для установления величины язвенного дефекта, можно использовать раскрытые биопсийные щипцы, так как они имеют постоянный размер в зависимости от типа эндоскопа (4-6-8 мм).

Для определения уровня непроходимости органов пищеварительного тракта (врожденные и приобретенные стенозы), локализации внутренних свищей и т. д. регистрируют положение эндоскопа и соответствующих инструментов на рентгенограммах в двух проекциях.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Эндоскопический кабинет. Обезболивание при эндоскопии":
1. Кинодокументация в эндоскопии. Уход за эндоскопами
2. Мытье и дезинфекция фиброэндоскопов. Химическая дезинфекция фиброэндоскопов
3. Автоклавирование фиброэндоскопов. Газовая стерилизация этиленоксидом и стерилизация формальдегидом
4. Оборудование эндоскопического кабинета. Штаты эндоскопического кабинета
5. Эндоскопия у детей. Обезболивание детей при эндоскопии
6. Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии
7. Медикаментозная подготовка к эндоскопии. Местное обезболивание перед эндоскопией
8. Общее обезболивание перед эндоскопией. Техника проведения наркоза у детей при эндоскопии
9. Техника назофарингеального ингаляционного наркоза. Протокол эндоскопии
10. Наглядная документация с эндоскопии. Эндоскопические фотографии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.