МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Автоклавирование фиброэндоскопов. Газовая стерилизация этиленоксидом и стерилизация формальдегидом

Автоклавирование. При температуре 121-123 °С и давлении до 2 атм в течение 30 мин автоклавирование обеспечивает эффективную стерилизацию хирургического материала. Все бактерии, грибы и даже споры разрушаются при этом методе.

Автоклавированию могут быть подвергнуты троакары для лапароскопов, пункционные иглы, биопсийные щипцы. Ограничением для стерилизации автоклавированием является использование в аппаратах веществ, которые не выдерживают высоких температур, например пластиков, синтетических смол, различных клеев, применяющихся для герметизации оптических систем и т. д.

Автоклавированием можно стерилизовать жесткие эндоскопы без оптических трубок, тубусы ректоскопа. Однако в отношении новых моделей ректоскопов, в которых в тубусе проходит осветительное волокно, подобная стерилизация неприемлема.

Очевидно, что фиброэндоскопы с их сложным и деликатным устройством при стерилизации автоклавированием могут выйти из строя вследствие повреждения их деталей и стекловолокна. То же самое можно сказать об оптических трубках линзовых ригидных эндоскопов.
Газовая стерилизация этиленоксидом. Специальное оборудование для газовой стерилизации этиленоксидом состоит из закрытой стерилизационной камеры с контролирующим ход стерилизации устройством.

фиброэндоскопы

Факторами, обеспечивающими эффективную стерилизацию, являются влажность 25-50%, температура 38-60 °С, концентрация газа 450-760 мг/л. Экспозиция зависит от температуры и концентрации газа и колеблется от 6 до 10 ч.

Этот метод позволяет добиться надежной стерилизации фиброэндоскопов и оптических трубок. Однако он имеет и отрицательные стороны: 1) время стерилизации излишне велико; 2) многие материалы (нейлон, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, синтетическая резина) адсорбируют этиленоксид, и требуется длительное время для их дегазации; 3) этиленоксид токсичен для организма и взрывоопасен, поэтому такая стерилизация требует особых оборудованных помещений и специальной вытяжной вентиляции, что далеко не везде предусмотрено.

Стерилизация формальдегидом. Формальдегид - бактерицидный агент, и его можно использовать для дезинфекции оптических трубок и фиброэндоскопов в специальных помещениях при влажности 70 % и температуре не ниже 20 °С. При этом вегетирующие бактерии гибнут в течение 1-2 ч.
Для спорообразующих микроорганизмов экспозицию следует удлинять до 48 ч.

Порядок стерилизации следующий: все части эндоскопов, исключая оптическую трубку и световод, помещают в раствор, состоящий из 5 г стирального порошка «Новость», 180 мл 3 % раствора перекиси водорода и 815 мл воды. После 20-минутной экспозиции при температуре 48-50 °С инструменты промывают проточной водой, высушивают и помещают в газовый стерилизатор. Оптические трубки моют с мылом, исключая окулярную часть, высушивают мягким полотенцем, протирают раствором диоцида или 70 % спиртом, затем тщательно просушивают марлевой салфеткой и укладывают в газовый стерилизатор. С нашей точки зрения оптимальным методом стерилизации является параформалиновая с использованием сухого формалина («Пароформ», ГДР) в специальных стерилизаторах.

Эту методику мы применяем и для стерилизации фиброэндоскопов при условий тщательной герметизации окулярной части аппарата.
Другие формы стерилизации (УФО-стерилизация, гамма-стерилизация) из-за ряда ограничений не находят практического применения. Выбор метода стерилизации обусловлен мощностью лечебного учреждения, типом эндоскопов и их количеством.

- Также рекомендуем "Оборудование эндоскопического кабинета. Штаты эндоскопического кабинета"

Оглавление темы "Эндоскопический кабинет. Обезболивание при эндоскопии":
1. Кинодокументация в эндоскопии. Уход за эндоскопами
2. Мытье и дезинфекция фиброэндоскопов. Химическая дезинфекция фиброэндоскопов
3. Автоклавирование фиброэндоскопов. Газовая стерилизация этиленоксидом и стерилизация формальдегидом
4. Оборудование эндоскопического кабинета. Штаты эндоскопического кабинета
5. Эндоскопия у детей. Обезболивание детей при эндоскопии
6. Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии
7. Медикаментозная подготовка к эндоскопии. Местное обезболивание перед эндоскопией
8. Общее обезболивание перед эндоскопией. Техника проведения наркоза у детей при эндоскопии
9. Техника назофарингеального ингаляционного наркоза. Протокол эндоскопии
10. Наглядная документация с эндоскопии. Эндоскопические фотографии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.