МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии

Влияние на периферические м-холинореактивные системы оказывает аэрон - таблетированный препарат, содержащий скополамин и гиосциамин. Он расслабляет гладкую мускулатуру и подавляет секрецию пищеварительных желез, но одновременно обладает успокаивающим, снотворным и полезным при эндоскопии противорвотным действием. Назначается за 15-20 мин до исследования по 1-2 таблетки сублингвально, что избавляет детей от инъекций. Все это делает аэрон важным и почти универсальным средством для медикаментозной подготовки детей при амбулаторных исследованиях.

Эндоскопия может сопровождаться болевыми ощущениями, обусловленными перерастяжением желудка или кишечника воздухом, натяжением брыжейки и манипуляциями дистального конца фиброскопа. В связи с этим оправдано стремление к уменьшению болевого восприятия, поскольку сами обследуемые органы не обезболиваются. С этой целью, если не предполагается наркоз, используют различные анальгетики (пантопон, промедол), получившие широкое распространение в практике лечения взрослых больных. При эндоскопии у детей их применяют значительно реже, что связано с отрицательными побочными действиями; они вызывают угнетение дыхания, тошноту, рвоту, головокружение. В меньшей степени это выражено при использовании промедола.
Детям промедол вводят за 30-40 мин до исследования под кожу в возрастной дозировке из расчета 0,1 мл 1 % раствора на 1 год жизни, но не более 1 мл.

В последние годы в детской анестезиологии все большую популярность получают транквилизаторы Они оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снимают эмоциональное напряжение, тревогу и страх, что особенно важно при медикаментозной подготовке больных с повышенной возбудимостью нервной системы. Наиболее широко применяется диазепам (седуксен). Мышечнорасслабляющее и противосудорожное действие диазепама способствует улучшению условий инструментального вмешательства. Использование транквилизаторов улучшило и расширило возможности премедикации при диагностических исследованиях в детской практике.

эндоскопия

Нейролептические средства оказывают многогранное влияние. Нейролептики могут вызвать дремотное состояние и потенцируют действие снотворных, анальгетиков и местных анестетиков. Наибольшее применение нашли аминазин и дроперидол.

При медикаментозной подготовке больных с аллергией используют антигистаминные препараты (супрастин, дипразин). Снижая реакцию организма на гистамин, они предупреждают спазм гладкой мускулатуры. Кроме того, они дают седативный и противор-вотный эффект, что делает их полезными при проведении эндоскопии в этой группе больных, у которых обычно выражены невротические реакции.

Из перечисленных лекарственных средств обязательным компонентом премедикации перед эндоскопией являются холинолитики. Необходимость в назначении других препаратов и их сочетаний возникает в зависимости от психического состояния ребенка и наличия сопутствующих заболеваний, от характера предстоящего исследования и вида обезболивания. На первых этапах внедрения фиброэндоскопии, придавая особое значение подготовленности ребенка к предстоящей процедуре, перед исследованием под местной анестезией прибегали к массивной премедикации.

Так, А. В. Мазурин и соавт. (1975) предлагают начинать подготовку возбудимых детей за 1-2 сут до гастродуоденоскопии, назначая им диазепам, дипразин и другие успокаивающие средства. За 30-40 мин до эндоскопии следует подкожно ввести атропин с промедолом, а при дуоденоскопии - дополнительно 2 % раствор папаверина под кожу.

- Также рекомендуем "Медикаментозная подготовка к эндоскопии. Местное обезболивание перед эндоскопией"

Оглавление темы "Эндоскопический кабинет. Обезболивание при эндоскопии":
1. Кинодокументация в эндоскопии. Уход за эндоскопами
2. Мытье и дезинфекция фиброэндоскопов. Химическая дезинфекция фиброэндоскопов
3. Автоклавирование фиброэндоскопов. Газовая стерилизация этиленоксидом и стерилизация формальдегидом
4. Оборудование эндоскопического кабинета. Штаты эндоскопического кабинета
5. Эндоскопия у детей. Обезболивание детей при эндоскопии
6. Лекарства для премедикации детей перед эндоскопией. Транквилизаторы и нейролептики детям при эндоскопии
7. Медикаментозная подготовка к эндоскопии. Местное обезболивание перед эндоскопией
8. Общее обезболивание перед эндоскопией. Техника проведения наркоза у детей при эндоскопии
9. Техника назофарингеального ингаляционного наркоза. Протокол эндоскопии
10. Наглядная документация с эндоскопии. Эндоскопические фотографии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.