МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осложнения операции на диафрагмальном нерве. Послеоперационный период паралича диафрагмы

Операция на диафрагмальном нерве, будучи сравнительно нетрудным в техническом отношении вмешательством, все же может сопровождаться осложнениями во время вмешательства. Эти осложнения касаются главным образом ранения сосудов, которыми так богата надключичная область. Зауербрух наблюдал смертельное кровотечение при ранении ветви trunci thyreo-cervicalis. Он же имел случай ранения v. jugularis internae, сопровождавшегося тяжелым кровотечением," но закончившегося благополучно.

У Фридриха был случай ранения v. jugularis internae, сопровождавшегося воздушной эмболией и закончившегося смертью больного. Что касается возможности разрыва во время френикоэкзереза подключичной вены, вокруг которой диафрагмальный нерв может образовать петлю, то теоретически такое осложнение, конечно, вполне возможно, но на практике его никто не наблюдал. Описаны случаи ранения грудного протока (Антелава, Богуш, Зауербрух, Лилиенталь), закончившегося благополучно после применения тампонады. При френикоэкзерезе возможны ранения сосудов средостения.
Описанные осложнения наблюдаются все же чрезвычайно редко, и при осторожном оперировании их всегда можно избежать, а поэтому мы вправе считать эту операцию легким и безопасным вмешательством.

Гораздо чаще наблюдаются осложнения в послеоперационном периоде. На первом месте следует поставить развитие одышки. Чаще всего она наблюдается в тех случаях, когда операция производится при двусторонних процессах или при наличии пневмоторакса на противоположной стороне. Одышка может быть особенно тяжелой, если на противоположной стороне диафрагма неподвижна вследствие наличия плевральных шварт.

В пожилом возрасте, когда имеется уже окостенение реберных хрящей, в послеоперационном периоде может наблюдаться тяжелая и даже необратимая одышка. Мутти и Фаерман отмечают выраженную одышку в 38% всех случаев операции на диафрагмальном нерве.

диафрагмальный нерв

В части случаев одышка с течением времени ослабевала, появляясь только при движениях, и к концу 3—4 месяцев исчезала совсем. Наиболее тяжелую одышку авторы наблюдали в случаях двусторонних поражений, при пневмоплеврите или при больших швартах на противоположной стороне. В 3 случаях тяжелая одышка привела к смертельному исходу, причем больные совершенно не могли лежать и вынуждены были сидеть или стоять.

Нам никогда не приходилось наблюдать очень тяжелую одышку после операции искусственного паралича диафрагмы, но небольшая одышка в первые дни после операции наблюдается нередко. По всей вероятности, в описанных выше случаях тяжелой одышки со смертельным исходом операция искусственного паралича диафрагмы была совершенно противопоказана.

Расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются сравнительно редко и наступают главным образом после операции на левой стороне. Выражаются они в тошноте, рвоте, отрыжке, запорах, сменяющихся поносами, и т. д. Иногда субъективные жалобы больных могут совершенно отсутствовать, несмотря на то что после искусственного паралича диафрагмы положение желудка почти всегда меняется.

Появление небольшого экссудативного плеврита или пневмоплеврита после операции на диафрагмальном нерве наблюдается, повидимому, не очень редко, так как его описывают многие авторы. Плевриты эти сопровождаются иногда небольшим повышением температуры. В большинстве случаев они довольно быстро рассасываются.

- Также рекомендуем "Кровотечение при искусственном параличе диафрагмы. Клиника искусственного паралича диафрагмы"

Оглавление темы "Операции на диафрагмальном нерве":
1. Анастомозы диафрагмального нерва. Варицаии диафрагмального нерва
2. Артерии диафрагмального нерва. Перерезка диафрагмального нерва
3. Опыты Карла на диафрагмальном нерве. Искусственный паралич диафрагмы
4. Техника паралича диафрагмы. Операция Штюрца
5. Операция френикоэкзереза. Временный паралич диафрагмы
6. Влияние алкоголя на нерв. Введение спирта в диафрагмальный нерв
7. Шейный доступ к диафрагмальному нерву. Алкоголизация диафрагмального нерва
8. Осложнения операции на диафрагмальном нерве. Послеоперационный период паралича диафрагмы
9. Кровотечение при искусственном параличе диафрагмы. Клиника искусственного паралича диафрагмы
10. Расстройства при параличе диафрагмы. Проявления паралича диафрагмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.