МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Анастомозы диафрагмального нерва. Варицаии диафрагмального нерва

Диафрагмальныи нерв анастомозирует с целым рядом других нервов: подключичным, подъязычным, плечевым сплетением. Частота этих анастомозов вариирует по различным авторам.
Особое значение имеет связь диафрагмального нерва с симпатическим. Еще Люшка описывал анастомозы между этими нервами, идущие от нижнего шейного и верхнего грудного узлов к диафрагмальному нерву в виде тоненьких волокон, а также в виде непосредственных соединительных нитей между симпатическим нервом и началом диафрагмального. Согласно исследованию Максимович, в шейной части диафрагмальныи нерв образует три анастомоза с симпатическим нервом. В грудной полости диафрагмальныи нерв не отдает ветвей. Дойдя до диафрагмы, он делится на 4—5 стволов, из которых один под названием ramus phrenico-abdominalis прободает диафрагму и проходит в брюшную полость.

Там ramus phrenico-abdominalis делится на несколько стволов: один из них доходит до plexus suprarenalis, а остальные теряются в pars lumbal is диафрагмы или в симпатическом сплетении, окружающем нижнюю полую вену (цитировано по Максимович).

Агеенко, Маточкин, Кутоманов, Сержан и др. установили значительное число анастомозов между пограничным стволом симпатического нерва и диафрагмальным. Маточкин указывает, что диафрагмальный нерв гораздо чаще получает волокна от нижнего шейного и звездчатого узла (до 60%), чем от первого шейного узла (всего в 5%). К такому же заключению приходит Орлов, который изучал на 388 трупах строение пограничного ствола симпатического нерва.

Орлов установил, что диафрагмальный нерв получает много ветвей от пограничного ствола симпатического нерва, причем ветви от нижнего грудного, звездчатого и первого грудного узлов вступают в диафрагмальный нерв в пределах верхне-грудного отверстия или в грудной его части.
Таким образом, с несомненностью установлено наличие многочисленных анастомозов между диафрагмальным и симпатическим нервом.

диафрагмальный нерв
Дополнительно GIF анимация: Левый диафрагмальный нерв (n. phrenicus sinister) на трупе.

Связь диафрагмального нерва с симпатической и парасимпатической нервной системой в значительной степени должна разъяснять нам сущность действия искусственного паралича диафрагмы.
При операции необходимо точно знать топографию нерва. Диафрагмальный нерв пересекает переднюю лестничную мышцу сверху вниз и снаружи внутрь, в большинстве случаев находясь под фасцией этой мышцы и в очень редких случаях будучи заключен в толщу фасции. По латеральному краю передней лестничной мышцы проходит плечевое сплетение, по отношению к которому в норме диафрагмальныи нерв расположен под острым углом. М. omohyoideus, находящийся под m. sterno-cleido-mastoideus, пересекает переднюю лестничную мышцу, причем промежуточное сухожилие его лежит прямо на диафрагмальном нерве.

Из вариаций диафрагмального нерва надо отметить следующие: 1. Нерв идет по наружному краю передней лестничной мышцы рядом с плечевым сплетением. При таком положении нерва отыскание его может быть связано иногда с большими затруднениями. 2. Нерв идет не под фасцией, а заключен в толщу фасции. Если до рассечения фасции это не будет обнаружено, то после ее рассечения обнаружить нерв не представляется воз. можным. К счастью, такая аномалия нерва встречается сравнительно редко. 3. Двойной нерв — одна из наиболее частых вариаций, причем добавочный нерв обычно идет сбоку от основного на расстоянии 2—3 см.

Кутоманов обследовал 100 трупов (200 боковых поверхностей шеи), причем двойной нерв был найден им в 34% и тройной — в 1 %.
Двойной и тройной нерв встречаются чаще у мужчин, чем у женщин, причем слева чаще, чем справа. При операции на диафрагмальном нерве приходится встречаться со следующими сосудами: l)v. jugularis externa, пересекающая m. sterno-cleido-mastoideus, почти всегда попадает в операционное поле и может быть или оттянута в сторону, или пересечена между двумя лигатурами; в большинстве случаев вену удается сохранить; 2) v. jugularis interna расположена на медиальной части передней лестничной мышцы, причем ниже m. omohyoidei она прикрывает диафрагмальный нерв, выше же m. omohyoidei, там, где диафрагмальный нерв проходит ближе к латеральному краю передней лестничной мышцы, v. iugularis interna лежит медиально от нерва.

Ввиду этого всегда следует подходить к диафрагмальному нерву выше m. omohyoidei. При повороте головы в противоположную сторону v. jugularis interna отходит от нерва. Следует всегда помнить, что ранение v. jugularis interna является одним из самых тяжелых осложнений во время операции на диафрагмальном нерве, так как обычно сопровождается воздушной эмболией.

- Также рекомендуем "Артерии диафрагмального нерва. Перерезка диафрагмального нерва"

Оглавление темы "Операции на диафрагмальном нерве":
1. Анастомозы диафрагмального нерва. Варицаии диафрагмального нерва
2. Артерии диафрагмального нерва. Перерезка диафрагмального нерва
3. Опыты Карла на диафрагмальном нерве. Искусственный паралич диафрагмы
4. Техника паралича диафрагмы. Операция Штюрца
5. Операция френикоэкзереза. Временный паралич диафрагмы
6. Влияние алкоголя на нерв. Введение спирта в диафрагмальный нерв
7. Шейный доступ к диафрагмальному нерву. Алкоголизация диафрагмального нерва
8. Осложнения операции на диафрагмальном нерве. Послеоперационный период паралича диафрагмы
9. Кровотечение при искусственном параличе диафрагмы. Клиника искусственного паралича диафрагмы
10. Расстройства при параличе диафрагмы. Проявления паралича диафрагмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.