МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Расстройства при параличе диафрагмы. Проявления паралича диафрагмы

При левосторонней операции заметного расстройства сердечной деятельности в большинстве случаев не наблюдается, несмотря на то что нередко происходят очень характерные изменения фигуры сердца: вследствие приподнятия левого диафрагмального купола, приподнимается и сердечная верхушка, сердце как бы сплющивается снизу вверх и кажется шире. Чем выше стоит диафрагма, тем выше поднимается верхушка сердца и тень его делается шире. Однако следует оговориться, что если паралич диафрагмы при здоровом сердце может совершенно не отражаться на его функции, то при заболеваниях сердечно-сосудистой системы после операции на диафрагмальном нерве может возникнуть ряд иногда тяжелых расстройств.

Желудочно-кишечные расстройства после операции искусственного паралича диафрагмы встречаются не часто. Лапинна 284 операции наблюдал желудочные расстройства в 8 случаях; из них в 2 случаях они были ярко выражены (вздутие живота, тошнота и рвота), в остальных же б случаях имелись жалобы на ощущение необычной полноты в желудке после приема пищи и отрыжку. Эти явления исчезли в течение 2 дней после операции. Во всех случаях операция была левосторонней.

Мы также наблюдали иногда диспептические явления после операции, но они никогда не достигали большой интенсивности. Вообще следует отметить, что расстройства функции желудка наблюдаются гораздо реже, чем можно было бы ожидать, так как, согласно экспериментальным исследованиям Корнмана, Шпанир, Черткова и Кондратьевой, положение желудка после паралича диафрагмы всегда меняется. После операции справа желудок принимает более горизонтальное положение, после левосторонней операции — более вертикальное. В литературе имеются указания, что после левосторонней операции у больных наблюдается рвота, отрыжка, запоры, сменяющиеся поносами. В редких случаях эти явления носят упорный характер.

паралич диафрагмы

Аускультация больных с искусственным параличом диафрагмы обнаруживает лишь слегка ослабленное дыхание. Вальтер определенно отмечает заметное ослабление дыхания, тогда как Александер указывает, что ни в одном его случае дыхательный шум не становился более тихим или бронхиальным. При перкуссии мы никогда не отмечали укорочения перкуторного звука. Александер тоже указывает, что он никогда не получал заметного притупления на оперированной стороне, тогда как, по данным Вальтера, перкуторное укорочение звука большей частью бывает выраженным. Спирометрия показывает уменьшение жизненной емкости легких на 300—-500 см3.

Что касается отдельных симптомов, то следует отметить небольшое повышение температуры в некоторых случаях там, где она до операции была нормальной. Обычно через несколько дней температура возвращается к норме. Причины этой температуры не совсем ясны. Возможно, что в таких случаях имеет место увеличение инфильтративных явлений вокруг очага (каверны). Количество мокроты в первые дни увеличивается, она делается жиже и отделение ее облегчается. Через несколько дней после операции количество мокроты начинает уменьшаться. В некоторых случаях наблюдается уменьшение и даже полное прекращение кашля, что объясняется тем покоем, который создается для легкого в результате паралича диафрагмы.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Операции на диафрагмальном нерве":
1. Анастомозы диафрагмального нерва. Варицаии диафрагмального нерва
2. Артерии диафрагмального нерва. Перерезка диафрагмального нерва
3. Опыты Карла на диафрагмальном нерве. Искусственный паралич диафрагмы
4. Техника паралича диафрагмы. Операция Штюрца
5. Операция френикоэкзереза. Временный паралич диафрагмы
6. Влияние алкоголя на нерв. Введение спирта в диафрагмальный нерв
7. Шейный доступ к диафрагмальному нерву. Алкоголизация диафрагмального нерва
8. Осложнения операции на диафрагмальном нерве. Послеоперационный период паралича диафрагмы
9. Кровотечение при искусственном параличе диафрагмы. Клиника искусственного паралича диафрагмы
10. Расстройства при параличе диафрагмы. Проявления паралича диафрагмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.