МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Влияние алкоголя на нерв. Введение спирта в диафрагмальный нерв

Экспериментальные исследования с целью изучения действия алкоголя на нерв производили еще в 1888 г. Питр и Вайяр. Они установили, что сначала подавляется чувствительная часть нерва, а при повышении концентрации алкоголя — двигательная. Гистологические исследования нерва показали, что алкоголь пропитывает нерв от места введения до дистального конца. Пропитываются спиртом также все анастомозы нерва.

Это обстоятельство и делает метод алкоголизации диафрагмального нерва значительно эффективнее других методов, имеющих целью создание временного паралича диафрагмы. По своему действию алкоголизация диафрагмального нерва может быть приравнена к френикоэкзерезу, имея перед последним явное преимущество, заключающееся в создании временного паралича диафрагмы.

В 1942 г. проф. М. Л. Боровский предложил новый метод операции на диафрагмальном нерве, заключающийся в том, что после перерезки нерва в его периферический конец вводится спирт. Основанием для предложения Боровского послужили данные, полученные Голубом в экспериментах на седалищном нерве и показавшие, что воздействием на периферический отрезок нерва можно изменить в лучшую сторону течение дистрофических процессов не только на стороне вмешательства, но и на противоположной стороне. В Областном туберкулезном институте проф. Шебанов произвел по методу Боровского свыше 150 операций.

влияние алкоголя на нерв

Сравнивая эффективность искусственного паралича диафрагмы при различных методах его создания, Шебанов приходит к заключению, что френикотомию с последующей алкоголизацией периферического отрезка нерва следует признать наиболее эффективным вмешательством из всех операций на диафрагмальном нерве. Кроме того, Шебанов отмечает несомненно благоприятное действие этой операции на туберкулезный процесс в противоположном легком; по его мнению, это является важным преимуществом, так как позволяет расширить показания к оперативному вмешательству на диафрагмальном нерве.
Конечно, окончательные выводы о ценности этого метода делать еще преждевременно, ввиду недостаточности имеющегося материала. Необходимо дальнейшее накопление данных и изучение результатов операции.

Для обнажения диафрагмального нерва предложено несколько разрезов, из которых наиболее употребительны продольный разрез по краю ключичной ножки m. sterno-cleido-mastoidei и поперечный разрез на полтора-два поперечных пальца выше ключицы. Большинство хирургов применяет поперечный разрез, который, теряясь в складках кожи, более выгоден в косметическом отношении.

Больной лежит на спине, голова максимально повернута в противоположную сторону. При таком положении головы хорошо выявляется ключичная ножка m. sterno-cleido-mastoidei, которая является главным ориентиром. Анестезируется кожа по ходу разреза 0,5% раствором новокаина.

Затем продвигают длинную иглу под ключичную ножку по направлению к передней лестничной мышце, на которой располагается диафрагмальный нерв, и вводят туда 5—8 см3 0,5% раствора новокаина. После этого вводят 3—5 см3 раствора в подкожную клетчатку. Всего для анестезии применяется 10—15 см3 раствора новокаина. Получается вполне достаточная анестезия для того, чтобы произвести операцию совершенно безболезненно. Никакого общего наркоза при производстве этой операции не требуется. Совершенно излишне также применять анестезию шейных корешков, как это рекомендует Дитерихс.

- Также рекомендуем "Шейный доступ к диафрагмальному нерву. Алкоголизация диафрагмального нерва"

Оглавление темы "Операции на диафрагмальном нерве":
1. Анастомозы диафрагмального нерва. Варицаии диафрагмального нерва
2. Артерии диафрагмального нерва. Перерезка диафрагмального нерва
3. Опыты Карла на диафрагмальном нерве. Искусственный паралич диафрагмы
4. Техника паралича диафрагмы. Операция Штюрца
5. Операция френикоэкзереза. Временный паралич диафрагмы
6. Влияние алкоголя на нерв. Введение спирта в диафрагмальный нерв
7. Шейный доступ к диафрагмальному нерву. Алкоголизация диафрагмального нерва
8. Осложнения операции на диафрагмальном нерве. Послеоперационный период паралича диафрагмы
9. Кровотечение при искусственном параличе диафрагмы. Клиника искусственного паралича диафрагмы
10. Расстройства при параличе диафрагмы. Проявления паралича диафрагмы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.