МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Линейная и угловая скорость автомобилей. Факторы влияющие на безопасность движения

Общеизвестно, что линейная и угловая скорости являются основными параметрами, определяющими режим движения автомобиля. В процессе управления автомобилем у водителя вырабатывается определенный ритм принятия решений и выполнения действий, управляющих автомобилем. Если этот ритм нарушается, проходит определенное время, прежде чем водитель успевает адаптироваться в новых условиях, возникших в результате каких-либо ситуаций, и быстро перестроиться. Причина таких нарушений ритма —любое существенное изменение одной из составляющих комплекса водитель —автомобиль —дорога.

Например, водитель в процессе длительного непрерывного управления автомобилем мог переутомиться, заболеть или выйти из состояния уравновешенности, допустим в результате неприятного разговора с автоинспектором. Транспортное средство может вдруг испортиться (утечка гидротормозной жидкости из тормозной системы, неисправность в рулевом управлении или в приборах освещения и пр.). Дорога внезапно может стать мокрой или скользкой (гололед), она может неожиданно сузиться из-за ремонтных работ. Наконец, автомобиль может выехать на более оживленный и загруженный участок дороги.
Если адаптация водителя в новых условиях движения и перестройка его на новый ритм управления происходит быстро и гладко, аварийная ситуация не возникает.

Допустим, водитель почувствовал, что его клонит ко сну. Он принимает верное решение — немедленно прервать поездку и отдохнуть. Вторая ситуация: водитель заметил по приборам падение уровня тормозной жидкости или давления воздуха в системе пневмотормозов. Он принял правильное решение остановить автомобиль торможением двигателя и не начинать движения до устранения неисправности. Выезжая на скользкую дорогу, водитель должен снизить скорость движения автомобиля настолько, чтобы с учетом состояния протекторов шин и распределения груза в кузове уверенно и безопасно управлять движением автомобиля. Если водитель выехал на участок дороги с интенсивным движением, он должен, учитывая свой опыт и возможности (технические) управляемого им автомобиля, либо влиться в общий поток транспорта и ехать с определенной скоростью, либо занять крайний правый ряд и не мешать движению общего потока.
Подобных примеров можно привести множество на каждую из составляющих комплекса водитель —автомобиль —дорога.

скорость автомобилей

Если адаптация водителя в новых условиях движения и перестройка его на новый ритм управления автомобилем затягивается дольше времени, допустимого в каждых конкретных условиях движения, может возникнуть аварийная ситуация. В этой связи весьма важно еще раз подчеркнуть недопустимость употребления водителями алкогольных напитков как в период управления транспортным средством, так и накануне поездки.

Если водитель употребил алкогольный напиток, чрезвычайно важно точно определить время разрушения алкоголя в организме и восстановления профессиональной трудоспособности, т. е. возможности управлять автомобилем без повышенного риска совершить дорожно-транспортное происшествие. С этой целью рекомендуем использовать приводимую журналом «За рулем» номограмму.

Назначение транспорта, в том числе и автомобильного, состоит в возможности быстрого перемещения народнохозяйственных грузов, пассажиров и в экономии времени, но, как мы только что установили, понятия «скорость» и «безопасность» вступают в определенные противоречия. Как правило, водители автотранспорга не могут в полной мере использовать крейсерскую скорость своего автотранспортного средства из-за опасности возникновения дорожно-транспортного происшествия. Очень часто такое ограничение скорости вызвано качеством дороги.

- Также рекомендуем "Влияние качества дорог на травматизм. Активная дорожная безопасность"

Оглавление темы "Травматизм на дороге":
1. Линейная и угловая скорость автомобилей. Факторы влияющие на безопасность движения
2. Влияние качества дорог на травматизм. Активная дорожная безопасность
3. Пассивная безопасность автомобиля. Конструктивная безопасность автомобилей
4. Травмобезопасность автомобилей. Влияние техосмотра на безопасность автомобиля
5. Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности
6. Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле
7. Пассивная безопасность мотоцикла. Значение подголовников в автомобилях
8. Влияние водителя на безопасность. Нагрузка на водителя управляющего автомобилем
9. Критерии пригодности к работе водителем. Профессиональная пригодность водителя
10. Медицинский анализ ДТП. Статистический анализ травматизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.