МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле

Легковые автомобили должны быть оборудованы и специальными ремнями безопасности, предназначенными для фиксации детей. Маленького ребенка нельзя фиксировать теми же ремнями, которые рассчитаны на взрослых. Ребенок просто проскользнет под ремнем в момент наезда, столкновения или даже неожиданного резкого торможения. В связи с этим крайне необходимо изготовить несложные по конструкции дополнительные детские сиденья, которые просто и надежно крепились бы к имеющемуся сиденью автомобиля, а сидящий ребенок фиксировался бы подогнанными под размер сиденья и прикрепленными к нему ремнями безопасности.

Для перевозки грудных детей рекомендуется устанавливать и надежно фиксировать на заднем сиденьи автомобиля специально сделанное приспособление в виде детской коляски (без колес и ручки). Над ним может быть натянута предохранительная сетка, могут проходить фиксирующие ремни. Помимо этого само приспособление дополнительно крепится к заднему сиденью стандартными ремнями безопасности для взрослых. Из оборудованного таким образом места ребенка не выбросит ни при каком дорожно-транспортном происшествии.

В нашей стране очень популярным видом транспорта, особенно в сельской местности и в городах областного подчинения, являются мотоциклы. В силу своих конструктивных особенностей двухколесные транспортные средства наиболее опасны с точки зрения возникновения дорожно-транспортных происшествий.

травматизм

Правилами дорожного движения конструкция шлема и способ его крепледия не оговорены, однако мотоциклисты должны знать, что выпускаемые шлемы сохраняют свои механические свойства в течение трех лет, а затем они подлежат замене. Такой срок годности обусловлен потерей пластмассовым материалом колпака шлема первоначальной прочности и пластичности из-за старения. Напомним, что шлем должен подбираться по размерам головы примерно так же, как любой другой головной убор. Во время езды на мотоцикле шлем обязательно должен быть надежно пристегнут. Ездить в незастегнутом шлеме категорически запрещено правилами, потому что незастегнутый шлем спадает с головы мотоциклиста или пассажира раньше, чем падающий человек коснется головой дорожного покрытия.

Заводы-изготовители рекомендуют менять шлем в случаях сильных ударов, даже если повреждения на шлеме совсем незначительны. Каждый мотоциклист должен четко уяснить, что как бы ни был хорош шлем, полностью предохранить от повреждений голову он не может, поскольку механическая прочность ткани тела человека, в том числе и головы, невысока. В случае дорожно-транспортного происшествия, сопровождающегося травмой головы, шлем может не повредиться, а вещество головного мозга —серьезно пострадать. В качестве примера приведем одно из наших наблюдений.

30. IV 1975 г. в 22 ч гражданин 3., 52 лет, управляя мотоциклом с коляской ИЖ-Ю-3, развил большую скорость и на закруглении неосвещенной улицы выехал на полосу встречного движения, по которой ехал автомобиль ГАЗ-52. Произошло столкновение — мотоцикл врезался в заднее левое колесо. Водитель 3. ударился о кузов грузового автомобиля левой половиной тела и головы, защищенной шлемом. На девятые сутки пострадавший скончался в нейрохирургической клинике, где ему в связи с повреждением вещества головного мозга была произведена декомпрессивная трепанация черепа с двух сторон и наложена трахеостома. Кости черепа повреждены не были, так как голову защищал шлем, на котором остались только небольшие царапины.

- Также рекомендуем "Пассивная безопасность мотоцикла. Значение подголовников в автомобилях"

Оглавление темы "Травматизм на дороге":
1. Линейная и угловая скорость автомобилей. Факторы влияющие на безопасность движения
2. Влияние качества дорог на травматизм. Активная дорожная безопасность
3. Пассивная безопасность автомобиля. Конструктивная безопасность автомобилей
4. Травмобезопасность автомобилей. Влияние техосмотра на безопасность автомобиля
5. Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности
6. Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле
7. Пассивная безопасность мотоцикла. Значение подголовников в автомобилях
8. Влияние водителя на безопасность. Нагрузка на водителя управляющего автомобилем
9. Критерии пригодности к работе водителем. Профессиональная пригодность водителя
10. Медицинский анализ ДТП. Статистический анализ травматизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.