МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности

В связи с высокими требованиями, предъявляемыми техническому состоянию транспортных средств, и необходимостью частых и качественных проверок их возросла роль специального диагностического оборудования в автохозяйствах и станциях технического обслуживания. Совет Министров обязал министерства и ведомства создать диагностические линии во всех автохозяйствах, имеющих 200 и более автомобилей. Технический осмотр автомобилей, принадлежащих сельскохозяйственным организациям, проводится с привлечением станций технического обслуживания «Сельхозтехники», а автомобили индивидуальных владельцев будут осматриваться на станциях автотехобслуживания, на пунктах технического контроля органов ГАИ и создаваемых диагностических станциях ГАИ.

Помимо контроля за техническим состоянием автомобилей и мотоциклов, органам ГАИ и общественным инспекторам вменено в обязанность контролировать использование водителями и пассажирами таких средств пассивной безопасности, как мотоциклетные шлемы и ремни безопасности для автомобилистов.

Неиспользование существующих защитных приспособлений — защитных шлемов для мотоциклистов и их пассажиров, ремней безопасности и подголовников в легковых машинах — приводит к более тяжелым последствиям в случаях возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Во многих странах мира использование упомянутых защитных приспособлений —дело добровольное. В нашей стране, по новым Правилам дорожного движения, водитель и пассажиры легковых автомобилей, оборудованных ремнями безопасности, обязаны пристегнуться перед началом движения. С 1975 г. все сходящие с конвейера легковые автомобили оснащаются ремнями безопасности. Приказом МВД СССР определены сроки оборудования ремнями безопасности автомобилей прошлых лет выпуска. Оснащение ими автомобилей старых моделей должно быть закончено в 1979 г. В Армении, Эстонии, Азербайджане—до конца 1976 г.; в Белоруссии, Грузии, Киргизии и Латвии —до конца 1977 г., а на Украине — в 1978—1979 годах.

безопасность и травматизм

Промедление с оборудованием автомобилей ремнями безопасности или пренебрежение пользованием ими в тех случаях, когда автомобиль ими оборудован, приводит к тяжелым травмам и даже жертвам в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, свидетельством чего является следующий пример.

30.IX 1975 г. гражданка М., 25 лет, водитель легкозого автомобиля-такси, не оборудованного ремнями безопасности, попала в дорожно-транспортное происшествие — столкновение со встречным автомобилем на одной ш улиц Харькова. В момент столкновения М. ударилась грудью и верхними отделами живота о рулевое колесо, а головой о переднюю стойку. Доставлена в ургентную больницу, где диагностированы тяжелая комбинированная травма, ушиб мозга, перелом основания черепа, сдавление грудной клетки, множественные разрывы правой доли печени, шок III степени. Противошоковая терапия. Лапаротомия с ушиванием раны печени размером 12 X 5 X 6 X 6 см, дренирование брюшной полости. Комплексная медикаментозная терапия. Смерть на вторые сутки. На судебно-медицинском вскрытии диагноз подтвержден: разрывы печени, переломы пятого и шестого ребер справа по средне-подмышечной линии, концы ребер выстоят в плевральную полость, перелом пятого ребра слева по той же линии, перелом надколенника, кровоизлияния в вещество мозга.

Если бы автомобиль, на котором работала М., был оснащен ремнями безопасности, последствия дорожно-транспортного происшествия не были бы такими тяжелыми и трагичными.
Мы считаем, что ремнями безопасности следует оборудовать и грузовые автомобили или хотя бы автомобили «вагонной» компоновки. Приведем одно из наших наблюдений.

18.XII 1975 г. в 7 ч 50 мин водитель автомобиля МЛЗ-504 (седельный тягач цементовоз) 3., 40 лет, въехал передними колесами в глубокую, залитую водой яму, находившуюся на проезжей части дороги одной из улиц Харькова. В этот момент водителя подбросило с сиденья вверх и он ударился головой о крышу кабины (о вентиляционный лючок), на короткое время потерял сознание. Придя в себя, водитель ощутил резкую боль в поясничной области, но остановил продолжавшую движение, неповрежденную машину. Прохожими была вызвана машина скорой медицинской помощи, работники которой помогли Еодителю выбраться из кабины и доставили его в клинику. Диагностированы неосложненный компрессионный клиновидный перелом тела четвертого поясничного позвонка, ссадины волосистой части головы, сотрясение головного мозга. Консервативное лечение. Если бы водитель З. был фиксирован ремнем безопасности, он не получил бы вообще никаких повреждений и не потерял бы трудоспособности на полгода.

- Также рекомендуем "Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле"

Оглавление темы "Травматизм на дороге":
1. Линейная и угловая скорость автомобилей. Факторы влияющие на безопасность движения
2. Влияние качества дорог на травматизм. Активная дорожная безопасность
3. Пассивная безопасность автомобиля. Конструктивная безопасность автомобилей
4. Травмобезопасность автомобилей. Влияние техосмотра на безопасность автомобиля
5. Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности
6. Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле
7. Пассивная безопасность мотоцикла. Значение подголовников в автомобилях
8. Влияние водителя на безопасность. Нагрузка на водителя управляющего автомобилем
9. Критерии пригодности к работе водителем. Профессиональная пригодность водителя
10. Медицинский анализ ДТП. Статистический анализ травматизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.