МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Виды опухолей у детей. Эпидемиология детских опухолей

Основной особенностью опухолей у детей является зысокая частота происхождения их из эмбриональных тканей. По нашим наблюдениям, основанным на изучении 2282 случаев опухолей у детей за период с 1968 по 1972 г. по секционным и биопсийным материалам патологоапатомического отделения Детской клинической больницы № 1 Москвы, 1131 опухоль имела эмбриональное происхождение, что составляет 49% от общего количества изученных нами опухолей и совпадает с данными литературы.

По данным P. Jones и P. Campbell, около 90% злокачественных опухолей у детей имеют мезенхимальный гистогенез, причем это относится как к опухолям из эмбриональных, так и к опухолям, развивающимся из зрелых тканей.

По нашим данным, среди опухолей, развивающихся из эмбриональных тканей, 42% падало на опухоли мезенхимального, 35%) па опухоли эктодермального, 22% на опухоли мезодермального гистогенеза; оставшийся 1% состоял из опухолей энтодермального (0,6%) и неясного гистогенеза (0,4%). Из 1151 опухоли, развившейся из зрелых тканей, 676 приходилось на гемобластозы, 174—на опухоли костей и мягких тканей, что в сумме составляет 850 опухолей (73%)) мезенхимального происхождения.

Из сказанного очевидно превалирование у детей опухолей мезенхимального гистогенеза, при этом необходимо указывать также, что злокачественные опухоли из эмбриональных тканей у детей локализуются преимущественно во внутренних органах, не соприкасающихся с внешней средой, как, например, опухоль Вильмса (нефробластома), нейробластома, ретинобластома, медуллобластома, рабдомиобластома.

опухоли детей

Столь частый у взрослых рак органов и тканей, соприкасающихся с внешней средой, представляет у детей чрезвычайно большую редкость. Так, на 1151 опухоль у детей, развившуюся из зрелых тканей, мы наблюдали рак органов в 20 случаях, что составляет всего 1,9%, причем среди опухолей, как правило, преобладали, как по литературным данным, так и по нашим материалам, злокачественные аденомы эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы, гонад).

Рак прямой кишки, желудка, легкого и носоглотки встретился всего в количестве 8 наблюдений, что составляет всего 0,6%. Приведенные нами данные о преимущественной локализации злокачественных опухолей у детей во внутренних органах, не соприкасающихся с внешней средой, совпадают с наблюдениями крупных детских онкологических центров.

Итак, изучение отдельных видов опухолей у детей показывает отчетливое преобладание у них новообразований, развивающихся из тканей и органов внутренней среды организма. Это может свидетельствовать о значении в осуществлении онкогенеза у детей непосредственного соприкосновения тканей с канцерогенами, циркулирующими в крови.

Так как для проникновения кацерогенов в кровяное русло имеются все условия в период внутриутробного развития, можно думать, что в осуществлении онкогенеза у детей играет роль трансплапцентарный гематогенный путь проникновения и воздействия канцерогенов.

- Также рекомендуем "Возраст ребенка при развитии опухоли. Пренатальные влияния на онкогенез"

Оглавление темы "Реанимация новорожденных. Онкология детей":
1. Патология терапии новорожденных. Внутривенные вливания новорожденным
2. Операция внутриматочного заменного переливания крови. Катетеризация пупочной артерии
3. Акушерские манипуляции на новорожденных. Реанимация новорожденного
4. Опухоли детского возраста. Особенности детских опухолей
5. Виды опухолей у детей. Эпидемиология детских опухолей
6. Возраст ребенка при развитии опухоли. Пренатальные влияния на онкогенез
7. Постнатальные влияния на онкогенез. Постнатальные причины опухолей у детей
8. Взаимосвязь пороков развития и опухолей. Наследственные причины детских опухолей
9. Предопухолевые синдромы детей. Наследственный онкогенез
10. Семейные причины опухолей у детей. Злокачественный опухолевый рост у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.