МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Сроки временной нетрудоспособности в офтальмологии. Перевод на легкую работу при глазных болезнях

Сроки временной нетрудоспособности определяются, с одной стороны, клинической картиной, индивидуальными проявлениями, течением и прогнозом болезни, с другой — характером работы, условиями труда и быта больного. Роль лечащего врача в решении этого вопроса трудно переоценить. Влияние вредных веществ, неблагоприятных производственных факторов может свести на нет все лечение острого периода заболевания.

Работающим инвалидам больничный лист выдается также на общих основаниях независимо от группы инвалидности и ее причины. Больничный лист инвалидам, которые получили производственную травму, оплачивается до выздоровления или повторного направления на ВТЭК.

При необходимости продолжения лечения больше указанного срока во всех случаях больного направляют на ВТЭК и по ее решению больничный лист продолжают в установленном порядке.

Несмотря на клиническое выздоровление, в ряде случаев для закрепления лечебного эффекта во избежание обострений заболевания необходимо создать облегченные условия труда. По заключению ВКК больные могут быть освобождены от работ в ночную смену, сверхурочных заданий, командировок, частых поездок, тяжелых физических работ и т. д.
Облегчение условий труда может быть рекомендовано па разные сроки (месяц, год или постоянно) в зависимости от характера заболевания и его течения.

глазные болезни

Если этих ограничений недостаточно, возможен перевод на другую, более легкую, работу. Согласно инструкции ВЦСПС и Министерства здравоохранения, временный перевод на другую работу допускается сроком до 2 мес, причем при туберкулезном поражении или профессиональном заболевании ВКК выдает больничный лист, по которому доплачивается разница в зарплате, если вторая работа связана с ее снижением. При временном переводе на другую работу в связи со всеми другими заболеваниями больничные листы не выдаются.

В этих случаях больные фактически трудоспособны, не нуждаются больше в лечении, и поэтому нет оснований для продления больничного листа, однако па период восстановления воздействие неблагоприятных факторов в работе нежелательно.

Это обеспечивается временным переводом на другую работу, что предопределяет хороший клинико-трудовой прогноз и возвращение к профессиональному труду по истечении определенного срока.

ВКК предоставлено право перевода на другую работу в связи с заболеванием не только временно, но и постоянно. Если в связи с заболеванием произошли стойкие изменения функций органа зрения или имеет место длительное хроническое течение процесса (например, глаукома), которые лишают возможности продолжать работу по специальности, или данная работа противопоказана, то больной по заключению ВКК может быть переведен на другую работу постоянно с исключением при ее выполнении противопоказанных факторов.

В таких случаях трудоустройство должно быть рациональным и по возможности равноценным, т. е. не сопровождаться снижением квалификации или уменьшением объема производственной деятельности заболевшего, а следовательно, и его зарплаты. В качестве примера можно привести случай, когда инженер-конструктор из проектного бюро переводится инженером по технике безопасности на производство.

- Также рекомендуем "Направление на ВТЭК при глазных болезнях. Стойкая нетрудоспособность в офтальмологии"

Оглавление темы "Препараты в офтальмологии. Трудовая экспертиза при болезнях глаз":
1. Антибиотики в офтальмологии. Несовместимость пенициллинов
2. Антибиотики резерва и сульфаниламиды в офтальмологии. Антикоагулянты в офтальмологии
3. Глюкокортикоиды при глазных болезнях. Противопоказания к назначению глюкокортикоидов в офтальмологии
4. Витаминотерапия при глазных болезнях. Кардиологические препараты в офтальмологии
5. Полипрагмазия при глазных болезнях. Проблемы лекарственной терапии в офтальмологии
6. Врачебно-трудовая экспертиза при глазных болезнях. Временная нетрудоспособность в офтальмологии
7. Сроки временной нетрудоспособности в офтальмологии. Перевод на легкую работу при глазных болезнях
8. Направление на ВТЭК при глазных болезнях. Стойкая нетрудоспособность в офтальмологии
9. Подбор работы при инвалидности по зрению. Реабилитация при потере зрения
10. Воспалительные заболевания глаз. Механизмы воспаления тканей глаза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.