МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Витаминотерапия при глазных болезнях. Кардиологические препараты в офтальмологии

Витаминотерапия нашла широкое распространение в офтальмологии. Считая витамины безопасными, по полезными средствами, окулисты нередко прописывают их по принципу «вреда не будет» в различных сочетаниях многим больным, используя местные, пероральный и парентеральный пути введения. Последний путь часто предпочитают, без достаточных оснований оценивая его как наиболее действенный. «Даже эти препараты мы часто инъецируем, хотя почти все они легко всасываются в кишечнике».

В действительности биологическая активность витаминов столь велика, что они далеко не безразличны для организма, при нерациональных сочетаниях могут быть несовместимы друг с другом либо с другими медикаментами.

Если учесть, что витамин РР жизненно необходим для центральной нервной, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта, витамины С, D, Е, К имеют непосредственное отношение к свертываемости крови, фолиевая кислота регулирует гемопоэз и т. д., то становится ясно, насколько важно применение витаминов без передозировки и в правильных сочетаниях. Наиболее рациональными из них признаются отечественные поливитамины «Декамевит», «Геротон», а также В-комплекс, выпускаемый в Польской Республике.

витаминотерапия

Проведение витаминотерапии в комплексе с другими медикаментами также требует осмотрительности. Так, витамин А снижает гипотензивное действие симпатолитиков, витамин B1 несовместим с танином, стрихнином, хинином, витамин B12 — с солями тяжелых металлов, окислителями и восстановителями, витамин С — с сали-цилатами, гепарином, фенилином, натрия нитратом, неодикумари-иом, натрия гипосульфитом, эуфиллином, а также с лекарствами, содержащими железо, серебро и медь, витамин D — с йодом и его производными, витамин Е — с препаратами железа, серебра и окислителями и т. п.

При назначении витамина К с ацетилсалициловой кислотой или натрия салицилатом взаимно нейтрализуется их действие на свертывающую систему крови, если же во время лечения пенициллипами больной будет получать хотя бы один из витаминов С, Р, К или B12, то коагуляциоиный эффект антибиотика и витимипов суммируется, что может привести к массивным тромбоэмболиям.

У пожилых пациентов глазных кабинетов и стационаров, нередко в порядке скорой помощи, окулисты бывают вынуждены купировать гипертонические кризы, назначать сердечные, антидиабетические и другие препараты. Проводя такую терапию, следует учитывать несовместимость многих наиболее распространенных средств. Так, очень опасно смешивать в одном шприце растворы дибазола и эуфиллина. Химически несовместимы папаверина гидрохлорид с диафиллином, диафиллин с кальция глюконатом, дибазол с магния сульфатом, нитрат натрия с папаверином.

При всех этих комбинациях выпадают токсически действующие осадки. Несовместимы папаверина гидрохлорид с прозерином, атропина сульфат с барбамилом, аминазин с адреналина гидрохлоридом. При лечении сердечными средствами, в частности гликозидами, не рекомендуется давать их вместе с препаратами валерианы, которые вдвое снижают эффект гликозидов. Так же действует и аминазин. Одновременное лечение больных сахарным диабетом с сердечной слабостью инсулином и сердечными гликозидами повышает содержание сахара крови и ухудшает функции сердца.

- Также рекомендуем "Полипрагмазия при глазных болезнях. Проблемы лекарственной терапии в офтальмологии"

Оглавление темы "Препараты в офтальмологии. Трудовая экспертиза при болезнях глаз":
1. Антибиотики в офтальмологии. Несовместимость пенициллинов
2. Антибиотики резерва и сульфаниламиды в офтальмологии. Антикоагулянты в офтальмологии
3. Глюкокортикоиды при глазных болезнях. Противопоказания к назначению глюкокортикоидов в офтальмологии
4. Витаминотерапия при глазных болезнях. Кардиологические препараты в офтальмологии
5. Полипрагмазия при глазных болезнях. Проблемы лекарственной терапии в офтальмологии
6. Врачебно-трудовая экспертиза при глазных болезнях. Временная нетрудоспособность в офтальмологии
7. Сроки временной нетрудоспособности в офтальмологии. Перевод на легкую работу при глазных болезнях
8. Направление на ВТЭК при глазных болезнях. Стойкая нетрудоспособность в офтальмологии
9. Подбор работы при инвалидности по зрению. Реабилитация при потере зрения
10. Воспалительные заболевания глаз. Механизмы воспаления тканей глаза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.