МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Развитие курортного лечения в России. Бальнеологи России

Развитие курортного дела в России было связано с присоединением к ней Кавказа, Крымского полуострова и Средней Азии, богатых лечебными местностями, минеральными источниками, морскими купаниями. В первую очередь эти курортные богатства использовались для лечения солдат, попадавших в неблагоприятные климатические условия и страдавших от ранений, малярии и других заболеваний.

За продвигавшимися вперед войсками приезжали из центра России больные, преимущественно из богатых классов населения, которые в свою очередь начинали пользоваться открытыми минеральными источниками или целебными грязями. Вместе с больными на курорты начали приезжать представители науки, задачей которых являлось изучение и описание рождающихся курортов.

Первые работы по описанию русских курортов относятся к концу XVIII в. (Паллас и др.). Кавказские минеральные воды описывали врачи Цед (1817 г.), Конради (1824 г.), Савенко (1827 г.) и особенно проф. Нелюбин в 1825 г, Труд Нелюбима «Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание кавказских минеральных вод» является одним из лучших работ в мировой литературе начала XIX в. по курортологии.

Эти работы положили начало обширной литературе посвященной описанию русских курортов и их значению в лечении заболеваний. Среди авторов таких работ мы встречаем имена крупных русских клиницистов (Нелюбин, Боткин, Остроумов, Захарьин и др).

курортное лечение

Ряд совещаний (1909—1912 гг.) и три съезда русских бальнеологов (1898, 1903, 1915 гг.) были посвящены вопросам благоустройства и развития курортного дела в России. Эти съезды подытоживали все то, что было сделано в области науки с целью использования этих достижений в курортном деле.

Развитие химии, усовершенствование метода качественного и количественного анализа вод, введение в бальнеологию спектрального анализа, развитие химической геологии, возникновение микробиологии, физиологии — все это давало возможность понять сущность бальнеологических средств и раскрывало их физиологическое действие на организм человека.
Во второй половине XIX в. началось быстрое развитие курортного лечения и курортологии как науки,

К сожалению, несмотря на большое количество работ, написанных по курортологии, несмотря на стремление лучших ученых страны улучшить организацию и дело развития курортов, курорты в царской России не получили широкого распространения.

Царское правительство мало стремилось к созданию курортов, к обслуживанию широких народных масс целебными силами природы. С целью извлечения прибыли правительство сдавало в аренду такие курорты, как Липецкие и Сергиевские минеральные воды. Даже крупнейшие курорты Кавказских минеральных вод с 1861 по 1883 г. находились в аренде у крупных капиталистов, которые, по словам видного русского бальнеолога Курдюмова, «проводили на водах коммерцию торгашей: зазвать, сорвать, урвать».

Находясь в казенном управлении, курорты переходили из одного ведомства в другое, но так и не дождались своего благоустройства, так как царизм создавал всякого рода препятствия (правовые, экономические), тормозившие развитие курортов.

- Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

Оглавление темы "Закаливание водой и лечение на курорте":
1. Привыкание к холодной воде. Применение водных процедур на производстве
2. Сгонка веса. Водные процедуры для снижения массы тела
3. Особенности сгонки веса. Физиология морских купаний
4. Влияние морской воды на ткани. Методика морских купаний
5. Морские купания в детском возрасте. Морские ванны
6. Купание в речной воде. Использование купания в спортивной практике
7. Влияние плавания на организм. Значение подводного плавания
8. Тренировка пловцов. Техника профессионального плавания
9. Организация курортов. История курортного лечения
10. Развитие курортного лечения в России. Бальнеологи России
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.