МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Тренировка пловцов. Техника профессионального плавания

В последние годы ряд советских тренеров и пловцов начал отмечать важное значение регулярной тренировки в плавании в холодной воде и рассматривать подобную тренировку не только как хорошее средство закаливания, но как упражнение, имеющее большое значение в плавательном спорте. При систематической тренировке в холодной воде некоторые пловцы достигали выдающихся результатов. Так, например, пловец-марафонец Бугаенко свободно делает проплывы в 12—14-градусной воде на большие расстояния, Кумуков при температуре воды 2—3 также проплывает свыше 1 км.

Тренер Д. Ваньков отмечает, что умение плавать в холодной воде особенно важно там, где нет зимних бассейнов. Начиная свою тренировку ранней весной, пловец имеет, таким образом, возможность быстрее войти в спортивную форму.

Температура воды, при которой можно начинать купание и плавание весной, в зависимости от температурного режима данной местности колеблется от 12 до 16° для купания и от 15 до 17° для тренировки.

Перед началом систематической тренировки в холодной воде следует пройти медицинский осмотр. Затем следует подготовить организм к пребыванию в холодной воде путем 5—10 купаний продолжительностью в первое время в 15—20 сек. В дальнейшем продолжительность купания доводится до 2—3 мин.

профессиональное плавание

Перед прыжком в воду пловец не должен испытывать холод, рекомендуется быть тепло одетым и перед прыжком быстро раздеться. Находись в воде, следует немедленно проделать быстрые и энергичные движения, рывки на 10—15 м и в качестве непродолжительною отдыха — спокойное плавание. По выходе из воды — тело растереть полотенцем до покраснения кожи, а одевшись, совершить небольшую пробежку на 100—200 м.

Тренируясь в холодной воде, не следует забывать особенности подобной тренировки. Холодная вода влияет в известной мере на способность мышц к расслаблению, к потере так называемого «чувства воды». Плохие результаты, показанные на соревнованиях при нижой температуре воды, и объясняются вышеуказанными причинами. В первое время тренировки особое внимание необходимо обратить на дыхательный акт. Для тренировки дыхательного акта рекомендуется проплывать 100—200 м, делая глубокий вдох и полный выдох в воду.

Чтобы воспитать навыки в умении расслаблять мышцы в холодной воде, необходимо включать в тренировку заплывы на 100—200 м и производить при этом движения на расслабление.
Купание и тренировку при наступлении озноба следует прекращать. Когда температура воды станет нормальной, надо переходить к своей обычной тренировке.

Тренируясь в открытых водных бассейнах, на берегу моря или реки, следует иметь в виду комбинированное действие на организм солнечной радиации, воды и движения воздуха.

- Также рекомендуем "Организация курортов. История курортного лечения"

Оглавление темы "Закаливание водой и лечение на курорте":
1. Привыкание к холодной воде. Применение водных процедур на производстве
2. Сгонка веса. Водные процедуры для снижения массы тела
3. Особенности сгонки веса. Физиология морских купаний
4. Влияние морской воды на ткани. Методика морских купаний
5. Морские купания в детском возрасте. Морские ванны
6. Купание в речной воде. Использование купания в спортивной практике
7. Влияние плавания на организм. Значение подводного плавания
8. Тренировка пловцов. Техника профессионального плавания
9. Организация курортов. История курортного лечения
10. Развитие курортного лечения в России. Бальнеологи России
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.