МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Морские купания в детском возрасте. Морские ванны

Морские купания разрешаются детям с пятилетнего возраста. Перед началом купания в море детей необходимо подготовить к нему при помощи обтираний морской водой.

Через несколько дней после начала купания у детей иногда появляются бессонница, головные боли, расстройство желудка, возбужденное состояние и даже повышается температура. Все эти симптомы кратковременны и так же быстро исчезают, как появляются.

Слабым, а также больным детям от года до двух, трех и даже четырех лет обычное купание заменяется обтираниями морской водой. Начинать необходимо с воды 28—30° и через каждые 2—3 дня понижать ее на 1°, доводя постепенно до температуры комнатной воды. Перед обтиранием рекомендуется растереть ребенка сухой фланелью или осторожно промассировать до покраснения кожи, обтерев затем мокрой губкой (полотенцем). Слабогрудых детей после этой .процедуры необходимо тепло укрыть и дать им побежать от 10 до 20 мин.

Морские ванны

Морские ванны производят слабое действие на наш организм, так как при приеме их отсутствуют движения самого купающегося и механическое действие морской воды. При морских ваннах на тело оказывает влияние температура воды и имеющееся ib ней минеральное содержимое. Для, усиления действия ванн на организм в воду добавляют морскую соль. Морские ванны главным образом применяют при сильном малокровии, неврастении и истерии, при ревматизме как заключительное лечение после курса грязевых ванн, а также как подготовку к морскому купанию.
Все морские ванны, как и простые, делятся на прохладные, индифферентные, теплые и горячие.

морские купания

Прохладные. Температура воды ниже 22° (постепенно понижается). Ванны служат подготовкой для общего применения морских купаний. Действие их выражается в закаливании кожных покровов.

Индифферентные. Температура воды 34—35°. Ванны производят освежающее действие на организм. Они не раздражают кожных покровов, не возбуждают нервной системы. Такие ванны показаны для неврастеников я истериков.
Теплые. Температура воды 36—40°. Применяются очень ослабленными, которые не переносят даже индифферентных процедур. Показаны для малокровных.

Горячие. Температура выше 40°, применяются с лечебной целью. Показанием для горячих морских ванн служит острый и особенно хронический ревматизм, мышечный ревматизм, хлороз, хронический нефрит, ожирение (при здоровом сердце). Противопоказанием к назначению таких ванн служат пороки сердца и сосудов, туберкулез, органические поражения нервной системы.

Правила пользования морскими ваннами следующие: принимать не более одной ванны в сутки, лучше всего в первой половине дня. Продолжительность ванны должна зависеть от ее температуры: холодные ванны — непродолжительны, горячие — более длительны. Продолжительность морских ванн от 5 до 20 мин., в среднем — до 15 мин. Общий курс лечения прохладными безразличными ваннами включает 20—35 ванн.

- Также рекомендуем "Купание в речной воде. Использование купания в спортивной практике"

Оглавление темы "Закаливание водой и лечение на курорте":
1. Привыкание к холодной воде. Применение водных процедур на производстве
2. Сгонка веса. Водные процедуры для снижения массы тела
3. Особенности сгонки веса. Физиология морских купаний
4. Влияние морской воды на ткани. Методика морских купаний
5. Морские купания в детском возрасте. Морские ванны
6. Купание в речной воде. Использование купания в спортивной практике
7. Влияние плавания на организм. Значение подводного плавания
8. Тренировка пловцов. Техника профессионального плавания
9. Организация курортов. История курортного лечения
10. Развитие курортного лечения в России. Бальнеологи России
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.