МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Острый гайморит. Рентгенография при остром гайморите

Чаще встречающаяся катаральная форма острого гайморита ведет к отеку слизистой оболочки и значительному увеличению ее толщины, что находит свое выражение в характерных рентгенологических симптомах. На типичной рентгенограмме в подбородочно-носовой проекции при наклонном положении головы больного обнаруживается незначительное понижение воздушности пазухи и характерное краевое затемнение, обычно одинаковой ширины на всем протяжении, с резкими контурами.

Такое краевое затемнение обусловлено отечной слизистой оболочкой. Таким образом, до того момента, пока существует центральное просветление пазух, т. е. полость, не занятая отечной тканью, диагноз катаральной формы острого гайморита может быть установлен рентгенологически.

Если процесс прогрессирует, отечная слизистая оболочка может полностью закрыть просвет пазух, что приводит к исчезновению рентгеновского изображения краевой тени и появлению симптома сплошного затемнения. Сплошное затемнение гайморовой пазухи теряет значение прямого признака, так как оно обнаруживается и при наличии жидкости в пазухе в случае эксудативной формы гайморита.

остый гайморит

При клинических указаниях на острую эмпиему гайморовой пазухи с целью получения симптома уровня жидкости в пазухе рентгенография производится в той же проекции при вертикальном положении головы и кассеты. Этот прямой диагностический симптом бывает особенно хорошо выражен в той фазе острой эмпиемы, когда слизистая оболочка сохраняет почти нормальную толщину при резко выраженном выделении жидкости.

Если же рентгенография происходит в тот период, когда слизистая оболочка достигает значительной толщины, условия для получения на рентгенограмме симптома уровня жидкости становятся неблагоприятными. Мы обратили внимание на симптом, который при условиях краевого затемнения позволяет с большой долей вероятности предполагать скопление жидкости в пазухе при уменьшении ее просвета отечной слизистой оболочкой.

Признак этот заключается в том, что па снимке в подбородочно-носовой проекции при наклонном положении головы больного просвет пазухи, окруженный краевой тенью утолщенной слизистой оболочки, в значительной мере затемнен и не кажется в такой степени прозрачным, как это наблюдается при отеке слизистой оболочки и отсутствии жидкости в остаточной полости. В ряде случаев этот симптом был проверен нами последующей рентгенографией при вертикальном положении головы и кассеты, которая обнаруживала уровень жидкости в пазухе.

Повторное рентгенологическое исследование позволяет изучать в динамике развитие воспалительного процесса и постепенный переход к выздоровлению и, следовательно, судить об эффективности того или иного метода лечения. Повторную рентгенографию следует производить не чаще одного раза в неделю.

- Также рекомендуем "Острый этмоидит. Рентгенография при остром этмоидите"

Оглавление темы "Эзофагоскопия и рентгенография пазух носа":
1. Эзофагоскопия. Эзофагоскопический инструментарий
2. Анестезия при эзофагоскопии. Подготовка больного к эзофагоскопии
3. Положение больного при эзофагоскопии. Сидячее положение пациента при эзофагоскопии
4. Техника эзофагоскопии. Этапы эзофагоскопии
5. Срединное проведение эзофагоскопа. Нормальная картина эзофагоскопии
6. Ретроградная и пневмотическая эзофагоскопия. Эзофагоскопия у детей
7. Эндоскопическая картина пищевода. Показания и противопоказания к эзофагоскопии
8. Осложнения эзофагоскопии. Рентгенография при остром рините и синуите
9. Острый гайморит. Рентгенография при остром гайморите
10. Острый этмоидит. Рентгенография при остром этмоидите
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.