МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Ретроградная и пневмотическая эзофагоскопия. Эзофагоскопия у детей

«Ретроградной» называют эзофагоскопию и при наличии желудочной фистулы. При таких обстоятельствах возможно ввести эзофагоскоп через желудок в кардию и просмотреть пищевод снизу вверх. Помимо обычной и ретроградной эзофагоскопии, описана еще «пневматическая» эзофагоскопия.

При «пневматической» эзофагоскопии пищевод раздувают воздухом с помощью особого приспособления, имеющегося у проксимального конца лзофагоскопа. Раздувание разглаживает все складки, начиная от рта пищевода и до входа в желудок. Это дает возможность хорошо осмотреть всю слизистую оболочку пищевода, а следовательно, увидеть и диагностировать патологический процесс.
Умело произведенная эзофагоскопия не причиняет человеку никакого вреда.

Эзофагоскопию можно производить и у амбулаторного больного при условии, что такого больного можно всегда положить в стационар, если к тому возникнут показания.

эзофагоскопия у детей

Эзофагоскопия у детей

Детей раннего возраста (до 3-4 лет) можно эзофагоскопировать без всякой анестезии, так как производство анестезии вызывает у них те же реакции, что и эзофагоскопия. Следует обеспечить максимальную неподвижность ребенка. Для этого ребенка заворачивают в простыню (пеленают), а голову его удерживает в нужном положении помощник.
Детей всех возрастов следует эзофагоскоиировать в лежачем (горизонтальном) положении.

При эзофагоскопии детей старшего возраста лучше применить общий наркоз, а затем, в случае нужды, поддерживать анестезию путем смазывания слизистой оболочки глотки и входа в пищевод 1% или 2% раствором дикаина. При эзофагоскопии в детском возрасте следует обеспечить максимальную неподвижность ребенка.

Многие эзофагоскописты советуют уменьшать размеры эзофагоскопов соответственно возрасту ребенка. По нашему личному опыту это, несомненно, является ошибкой. Не нужно забывать, что детский пищевод (как и евстахиева труба) в раннем возрасте шире, чем в более позднем Поэтому введение широкой эзофагоскопической трубки № 2 и даже иногда № 1 производится сравнительно легко. Указанный размер трубок не суживает поля зрения, как это бывает при узких трубках меньшего калибра, и поэтому различные патологические процессы сразу бросаются в глаза.

Единственная опасность эзофагоскопии у маленьких детей—внезапная остановка дыхания вследствие спазма голосовой щели и ослабления сердечной деятельности (А. Фельдман). Но спазм голосовой щели может рефлекторно наступить и при вводе узкой эзофагоскопической трубки. Такие случаи наблюдали В. И. Воячек, Н. А. Паутов, А. И. Фельдман. В. И. Воячек еще в 1916 г. высказал мысль, что пищевод следует делить на две части—на верхнюю меньшую (5—6 см) и нижнюю—всю грудную и диафрагмальную часть.

В 1910 г. В. И. Воячек сделал прямую ларингоскопию при помощи шпателя Брюнипгса и удалил металлическую звездочку из верхней части пищевода семимесячного ребенка. В настоящее время более совершенными инструментами для прямой ларингоскопии являются ортоскоп Зимонта и директоскоп Ундрица. При помощи этих инструментов можно хорошо рассмотреть верхнюю часть пищевода у маленького ребенка и оказать ему соответствующую помощь (удаление инородного тела).
В детском возрасте, как, впрочем, и у взрослых, следует производить эзофагоскопию при полной видимости просвета пищевода.

- Также рекомендуем "Эндоскопическая картина пищевода. Показания и противопоказания к эзофагоскопии"

Оглавление темы "Эзофагоскопия и рентгенография пазух носа":
1. Эзофагоскопия. Эзофагоскопический инструментарий
2. Анестезия при эзофагоскопии. Подготовка больного к эзофагоскопии
3. Положение больного при эзофагоскопии. Сидячее положение пациента при эзофагоскопии
4. Техника эзофагоскопии. Этапы эзофагоскопии
5. Срединное проведение эзофагоскопа. Нормальная картина эзофагоскопии
6. Ретроградная и пневмотическая эзофагоскопия. Эзофагоскопия у детей
7. Эндоскопическая картина пищевода. Показания и противопоказания к эзофагоскопии
8. Осложнения эзофагоскопии. Рентгенография при остром рините и синуите
9. Острый гайморит. Рентгенография при остром гайморите
10. Острый этмоидит. Рентгенография при остром этмоидите
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.