МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Профессиональные заболевания уха. Особенности профессиональных заболеваний уха

Основной формой профессиональной патологии внутреннего уха, имеющей большое социально-практическое и теоретическое значение, является глухота или тугоухость, развивающаяся вследствие длительного воздействия производственного шума и сотрясения или вибрации.

К профессиональной патологии относятся также заболевания внутреннего уха, возникающие в результате интоксикации рядом промышленных ядов как при остром, так и при хроническом отравлении.

Сюда же нужно отнести остро развивающиеся кохлео-вестибулярные нарушения у кессонщиков и у водолазов вследствие газовой эмболии, а также хронические заболевания среднего и внутреннего уха, развивающиеся при наличии патологических изменений в евстахиевой трубе во время зашлюзовывания или при нарушении норм компрессии и декомпрессии.

Острое угнетение или выключение функций внутреннего уха может наступить и после кратковременного чрезмерного раздражения очень сильным звуком, и при взрывах на производстве, но это правильней отнести к травмам органа слуха.

В этих случаях связь с профессией устанавливается на основании внезапного развития у до того здорового человека кохлео-вестибулярных или только кохлеарных расстройств в результате воздействия производственного фактора. Такая связь обычно документируется. Выявление профессиональной этиологии заболевания не представляет трудности при воздушной эмболии у кессонщиков и при остром отравлении.

профессиональные болезни уха

Помимо внезапности заболевания, о профессиональной этиологии говорит наличие других признаков или общей клинической картины острого отравления или воздушной эмболии.

При медленно развивающемся хроническом заболевании связь с профессией может быть установлена на основании учета как условий производства, так и заболеваемости рабочих. При этом имеют значение:

1) объективная оценка с помощью физических и химических методов интенсивности профессиональных вредностей (производственного шума, концентрации ядовитого вещества в воздухе и т. д.);
2) экспериментально-гистологические данные об их действии на орган слуха животных;
3) частота поражения слуха у данной группы рабочих; прогрессирует ли степень поражения с возрастанием стажа работы в этом производстве.

Совокупность этих данных позволяет разработать гигиеническую характеристику производства в целом.
Что касается определения профессиональной этиологии заболевания отдельно у каждого больного, что имеет для него нередко важное значение, то при наличии большого стажа работы на производстве и отсутствии другой этиологической причины (гнойный отит, хронический катар, отосклероз, инфекционный неврит и т. д.) это не представляет трудности. Однако профессиональная глухота может при наличии повышенной чувствительности органа слуха и при других предрасполагающих факторах развиться и после сравнительно коротких периодов работы.

В таких случаях важное диагностическое значение имеют некоторые клинические особенности заболевания, которые хотя и не являются специфическими, но наблюдаются довольно часто. Разумеется, наличие данных о состоянии слуха до поступления на работу позволяет более уверенно судить о роли профессии.

При хронической интоксикации в пользу профессиональной этиологии говорит наличие других симптомов отравления со стороны центральной или периферической нервной системы.
Остановимся подробно на наиболее важной и частой форме профессиональной патологии органа слуха, связанной с производственным шумом и вибрацией.

- Также рекомендуем "Производственный шум. Классификация производственного шума"

Оглавление темы "Производственные поражения органа слуха":
1. Неэффективность слуховых аппаратов. Передача речи слуховыми аппаратами
2. Показания к слухопротезированию. Эффективность слуховых аппаратов
3. Когда необходимо применять слуховой аппарат? Противопоказания к слухопротезированию
4. Профессиональные заболевания уха. Особенности профессиональных заболеваний уха
5. Производственный шум. Классификация производственного шума
6. Влияние производственного шума на слух. Влияние мощных звуков на улитку
7. Морфология улитки при воздействии производственных шумов. Производственная вибрация
8. Характеристика производственной вибрации. Поражение внутреннего уха вибрацией
9. Влияние местной вибрации на слух. Воздействие общей вибрации на внутреннее ухо
10. Механизм воздействия шума на ухо. Шумовое поражение внутреннего уха
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.