МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Пневмомассаж при болезнях уха. Лечение нервной тугоухости

Периодические кохлео-вестибулярные нарушения в части случаев имеют рефлекторное происхождение и связаны с хроническим воспалением миндалин, придаточных пазух и другими очагами. В соответствующих случаях рекомендуется санация полости рта и дыхательных путей, удаление больных зубов и т. д.

В патогенезе сосудистых расстройств внутреннего уха нередко значительную роль играют катаральные изменения в среднем ухе, соответствующее их лечение иногда дает заметный результат. Эффективным в таких случаях является, но нашим наблюдениями, пневматический массаж барабанной перепонки с помощью воронки Зигля и под контролем зрения. Пневмомассаж расценивался как метод механического воздействия на барабанную перепонку и слуховые косточки. Наши многолетние наблюдения убеждают в том. что он действует также на внутреннее ухо, о чем, между прочим, говорит наблюдающееся нередко прекращение головокружения после пневмомассажа, а иногда также исчезновение шума при чистых формах заболеваний улитки. Такой эффект обусловливается, надо полагать, изменением внутрилабиринтного давления и условий кровоснабжения внутреннего уха (ускорение тока крови в артериолах, капиллярах).

В течение многих лет вместо массажа мы применяем отсасывание воздуха, т. е. создаем отрицательное давление в слуховом проходе — вакуум, который поддерживаем в течение 2—3 минут. У значительной части больных отмечается определенный эффект: уменьшается или прекращается шум, головокружение, улучшается слух. Этот успех, по-видимому, обусловлен изменениями в сосудах слизистой оболочки барабанной полости и барабанного нервного сплетения и, возможно, в кровоснабжении внутреннего уха.

Такие кратковременные сдвиги в кровоснабжении или во внутри лабиринтном давлении сами по себе не могли бы дать стойкого эффекта, но он может появиться вследствие рефлекторного воздействия, как это имеет место при других рефлекторных методах лечения. Такое объяснение механизма действия массажа и вакуума может, естественно, встретить ряд возражений. Однако удачные результаты, полученные у многих больных этими методами, позволяют нам их рекомендовать.

Воронку Зигля вводят в слуховой проход с несколько сжатым резиновым баллончиком; воронка должна герметически закрыть проход; отсасывание производится под контролем зрения. Длительность 2—3 минуты. После удаления воронки больные тут же отмечают улучшение. В зависимости от длительности улучшения чередуются повторные сеансы. В меньшей мере высказанные соображения относятся к продуванию ушей.

болезни уха

Из лекарственных средств, применяемых при заболевании внутреннего уха и слухового нерва, укажем лишь наиболее употребительные. Одним из старых средств является азотнокислый стрихнин, обладающий тонизирующим действием на нервную ткань. Его назначают или в пилюлях внутрь или в растворе подкожно.

Rp. Strychnin! nitrici 0,03
Massae pil. q. s. u. f. pil. N. 30
S. По 1 пилюле 2—3 раза в день или:

Rp. Strychnini nitrici 0.1% 1,0
S. По 1 мл 2—3 pasa в день под кожу (доза для взрослого)

У части больных с начальной формой нервной тугоухости при наличи и субъективного шума наблюдается известное улучшение, которое часто нестойко. Н. В. Великоруссова дает высокую оценку лечебному действию стрихнина при невритах. Раствор стрихнина (1 %) она вводила под кожу сосцевидного отростка в дозе от 0,2 до 0,5 мл через 2—5 дней. Максимальный эффект, по ее наблюдениям, бывает после 5 инъекций. Из 160 больных у 9 слух восстановился полностью, у 113 отмечено улучшение слуха в разной степени. Относительно стойкости полученных результатов в работе нет указаний.
Мышьяк, хинин в небольшой дозе могут оказывать стимулирующее действие на нервную ткань.

- Также рекомендуем "Никотиновая кислота при болезнях уха. Лечение невритов слухового нерва"

Оглавление темы "Лечение поражений внутреннего уха и тугоухости":
1. Кровоизлияния во внутреннем ухе. Тромбоз внутренней слуховой артерии
2. Нарушения слуха при нефрозе и нефрите. Поражения внутреннего уха при сахарном диабете
3. Лечение интоксикаций внутреннего уха. Терапия инфекций внутреннего уха
4. Сифилис внутреннего уха. Лечение сосудистых поражений внутреннего уха
5. Лечение болезни Меньера. Внутриносовая блокада при болезни Меньера
6. Пневмомассаж при болезнях уха. Лечение нервной тугоухости
7. Никотиновая кислота при болезнях уха. Лечение невритов слухового нерва
8. Регуляция внутрилабиринтного давления. Тканевая терапия в лечении тугоухости
9. Лечение старческой тугоухости. Слухопротезирование
10. Слуховые аппараты при тугоухости. Варианты слуховых аппаратов при тугоухости
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.