МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Офтальмология:
Офтальмология
Анатомия глазницы
Детская офтальмология
Болезни, опухоли века глаза
Болезни, опухоли орбиты глаза
Болезни, опухоли конъюнктивы
Болезни, опухоли роговицы
Болезни, опухоли слезных органов
Болезни, опухоли сосудистой оболочки
Болезни, опухоли сетчатки
Болезни, опухоли эписклеры и склеры
Болезни, опухоли хрусталика
Глаукома
Глисты и паразиты глаза
Глаза при инфекции
Косоглазие (страбология)
Офтальмохирургия
Травмы глаза
Нервы глаза и их болезни
Пропедевтика в офтальмологии
Книги по офтальмологии
Форум
 

Интраэпителиальная меланоцитарная неоплазия конъюнктивы (первичный приобретенный меланоз) - по международной клинической офтальмологии

Содержание:
  1. Диагностика
  2. Лечение
  3. Список использованной литературы

Около 75% меланом конъюнктивы развиваются в зонах меланоцитарной гиперплазии. Последние тенденции в описании пигментированных поражений конъюнктивы привели к противоречиям в терминологии.

В некоторых классификациях исторически используется термин первичный приобретенный меланоз (ППМ) для обозначения и доброкачественного эпителиального меланоза, и меланоцитоза/меланоцитарной гиперплазии (с атипией и без нее), в то время как в других ограничивают его использование только последней категорией.

С целью избежать двусмысленности для обозначения поражений, проявляющихся пролиферацией меланоцитов, предпочтительнее использовать термин «меланоцитарная интраэпителиальная неоплазия конъюнктивы» (К-МИН), используя термин «ППМ» для клинического описания до установления гистологического диагноза.

Дифференциальную диагностику следует проводить с невусом конъюнктивы, доброкачественным меланозом, врожденным глазным меланозом, вторичной пигментацией при болезни Аддисона и пигментированным чешуйчато-клеточным раком.

• ППМ без клеточной атипии или с умеренной атипией — доброкачественная интраэпителиальная пролиферация меланоцитов эпителия (без минимального риска или с ним) злокачественной трансформации (рис. А).

Интраэпителиальная меланоцитарная неоплазия конъюнктивы (первичный приобретенный меланоз)
Первичный приобретенный меланоз (ППМ): (А) гистология, показывающая интраэпителиальную пролиферацию эпителиальных меланоцитов конъюнктивы; (B) маленькая площадь ППМ; (C) более протяженный ППМ; (D) ППМ тарзальной пластинки в сочетании с злокачественным лентиго века

• ППМ с выраженной атипией (встречается значительно реже) можно расценивать как меланому in situ, которая имеет существенный риск прогрессирования до меланомы с инвазией в течение ближайших нескольких лет. Риск прогрессирования увеличивается с увеличением сектора поражения (измеряется в часах циферблата).

• К-МИН имеет градацию от 0 до 10 в зависимости от степени атипии и распространения. 0 соответствует отсутствию или любой меланоцитарной пролиферации или атипии (только меланоз), а 5 — меланоме конъюнктивы in situ.

а) Диагностика:

• Симптомы. Пигментированную зону на поверхности одного или обоих (10%) глаз выявляют, как правило, у пациентов европеоидной расы в среднем в возрасте 56 лет.

• Признаки:
о Наличие единичных или множественных участков эпителиальной пигментации, от золотисто-до темно-коричневого цвета, имеющих неправильную форму. Как правило, поражается лимб и интрапальпебральная область (рис. B, C). Описан также и беспигментный вариант ППМ (sine pigmento).
о Поскольку может поражаться любая часть конъюнктивы, необходимо осматривать и вывернутые веки (рис. D). К-МИН также может распространяться на роговицу.
о Появление узелков свидетельствует о возможной трансформации в меланому.

• Обследования. Для динамического наблюдения необходима детальная документация с зарисовкой и/или фоторегистрацией. Необходимо иммуногистохимическое исследование образцов, полученных при биопсии.

б) Лечение:

о При поражениях, занимающих менее 1 ч по циферблату часов, возможно наблюдение, однако ряд специалистов рекомендуют удаление даже таких небольших поражений.

о Эксцизионная биопсия предпочтительнее инцизионной (см. далее о специализированном подходе к меланоме конъюнктивы).

о Криотерапия с двойной заморозкой и оттаиванием может быть применена для эксцизии и/или дальнейшего гистологического подтверждения К-МИН с послеоперационным местным применением митомицина С (например, 4 цикла 0,04% раствора митомицина С 4 раза в день в течение недели с трехнедельным перерывом между циклами с применением обтураторов слезных точек с целью предотвращения их стеноза и увеличения времени экспозиции препарата).

о Для закрытия больших дефектов может быть использована амниотическая мембрана.

о При больших дефектах для криотерапии всех зон пигментации используют картирование с помощью инцизионной биопсии.

о Во всех случаях требуется длительное динамическое наблюдение.

о При вовлечении роговицы рекомендуется спирт-опосредованное удаление эпителия с последующим местным применением митомицина С.

- Также рекомендуем "Меланома конъюнктивы - по международной клинической офтальмологии"

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 14.10.2025

Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.