Идиопатический и диабетический некроз скелетных мышц (рис. ниже).
Диабетический некроз мышц бедра у женщины 55 лет. На фронтальном (а) и аксиальном (b) FS Т2-ВИ определяется неравномерное увеличение приводящих мышц, которые вызывают патологический неоднородный сигнал слегка повышенной-высокой интенсивности (стрелки). В окружающих мягких тканях также видны зоны высокоинтенсивного сигнала с нечеткими контурами
а) МР-картина. Отек мышц(ы) с неоднородным сигналом пониженной интенсивности на Т1-ВИ и неоднородным сигналом слегка повышенной-высокой интенсивности на Т2- и FS T2-ВИ.
В фасции и мягких тканях в области поражения часто видны зоны высокоинтенсивного сигнала, имеющие нечеткие контуры на FS T2-ВИ. Накопление Gd-KB часто неравномерное.
При этом в скелетной мышце возникает быстро увеличивающееся болезненное образование, представленное геморрагическим некрозом, отеком и периваскулярной и эндомизиальной лимфогистиоцитарной инфильтрацией. Некроз возникает в отсутствие травмы, инфекции (отрицательные результаты посевов), новообразований, аутоиммунного миозита и васкулита.
Может быть обусловлен атероэмболией на фоне диабетической микроангиопатии. Чаще поражаются мышцы бедра. Соотношение женщин и мужчин с данной патологией составляет 1,7:1, возраст пациентов 19-77 лет, средний - 43 года. Активность креатинкиназ может в 3-4 раза превышать норму, СОЭ обычно повышена.
Лечение, как правило, консервативное симптоматическое: анальгетики, покой и иммобилизация. Обычно симптоматика купируется через 4-8 нед..