Двусторонний симметричный липоматоз с поражением паховых областей, подкожной жировой и межмышечной жировой клетчатки проксимального отдела бедер у мужчины 42 лет. На аксиальной КТ (а) визуализируются множественные жировые дольки (стрелки) с тонкими соединительнотканными септами по периферии. В жировых дольках также видны более плотные участки с нечеткими контурами. На фронтальном Т1-ВИ сигнал от образования (стрелки) имеет несколько меньшую интенсивность, чем от подкожной жировой клетчатки, в нем имеются зоны смешанного сигнала низкой-промежуточной и промежуточной интенсивности (b). Образование (стрелки) содержит зоны высокоинтенсивного сигнала на аксиальных Т2-ВИ (с) и FS T2-ВИ (d)
а) МР-картина. Инфильтрирующая жировая ткань или множественные жировые дольки в мышцах, вдоль фасций и/или в подкожной жировой клетчатке.
б) Комментарии. Диффузная пролиферация зрелой жировой ткани. Встречаются несколько типов липоматоза. Диффузный тип развивается у детей, проявляясь, как правило, поражением мягких тканей конечностей или туловища в сочетании с гипертрофией костей или без нее.
Множественный симметричный липоматоз (болезнь Маделунга) обычно возникает в шее, туловище и тазу у взрослых мужчин (пик заболеваемости приходится на 5-е десятилетие жизни). Липоматоз плечевого пояса обычно бывает у женщин и поражает мышцы плеча и грудной клетки.
Болезненный липоматоз (болезнь Деркума, болезненное ожирение) обычно встречается у полных женщин в постменопаузе и характеризуется множественными болезненными образованиями из жировой ткани на конечностях или туловище.