МедУнивер - MedUniver.com Поиск по сайту и его разделы Видео по медицине  
Рекомендуем:
Лучевая диагностика:
Лучевая диагностика
Пироговские срезы
Видео по лучевой диагностике
УЗИ и ЭхоКГ:
Видео уроки по УЗИ и ЭхоКГ
Форум
 

МРТ картина гемангиомы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей

Содержание:
  1. МР-картина
  2. Комментарии
  3. Список использованной литературы

Гемангиома (рис. ниже).

МРТ картина гемангиомы
Внутримышечная гемангиома бедра у мужчины 57 лет (стрелка). Представляет собой образование, вызывающее смешанный сигнал промежуточной и высокой интенсивности на аксиальном Т1-ВИ (а), преимущественно высокой - на аксиальном FS T2-ВИ (b), неравномерно накапливает Gd-KB и содержит крупные вены на аксиальном FS T1-ВИ (стрелка) (с)

а) МР-картина. Гемангиомы имеют четкие, в ряде случаев волнистые контуры и вызывают сигнал низкой-промежуточной интенсивности или неоднородный сигнал низкой-промежуточной и высокой интенсивности на Т1- и PD-ВИ и сигнал высокой интенсивности - на Т2-ВИ.

На FS T2-ВИ гемангиомы, как правило, вызывают высокоинтенсивный сигнал, за исключением включений жира. В гемангиомах иногда встречаются зоны кровоизлияний и флеболиты. Обычно эти образования интенсивно накапливают Gd-KB.

б) Комментарии. Доброкачественные гамартомы костей и мягких тканей, состоящие из капиллярных, кавернозных и/или аномальных венозных сосудов.

- Также рекомендуем "МРТ картина ангиоматоза (гемангиоматоза) - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей"

Редактор: Искандер Милевски. Дата публикации: 10.9.2026

Оглавление темы "Дифференциальная диагностика МРТ опорно-двигательного аппарата.":
  1. МРТ картина первичных злокачественных опухолей костей, распространяющихся на сустав - в рамках дифференциации внутрисуставной опухоли и опухолеподобных образований
  2. МРТ картина липомы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  3. МРТ картина липоматоза - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  4. МРТ картина атипичной липомы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  5. МРТ картина гиберномы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  6. МРТ картина липобластомы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  7. МРТ картина гемангиомы - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  8. МРТ картина ангиоматоза (гемангиоматоза) - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  9. МРТ картина инфаркта мышцы с жировой атрофией - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
  10. МРТ картина идиопатического и диабетического некроза скелетных мышц - в рамках дифференциации доброкачественных образований мягких тканей конечностей
Медунивер Поиск по сайту и его разделы Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.